№8, 1960/Зарубежная литература и искусство

«Журнал друзей» о советской поэзии

Перед нами – скромное еженедельное издание американских квакеров «Журнал друзей» 1 (Филадельфия, США). В этом журнале обращав на себя вив» мание статья американского литератора, квакера Сэма Брэдли «Мир и современная русская поэзия». «Журнал друзей» рассчитан на специфическую читательскую аудиторию, и публикуемые в нем материалы, по-видимому, определяются характером самого издания. Факт появления статьи о советской поэзия в подобном куриале – явление весьма характерное, говорящее о живом интересе американцев самых различных взглядов и убеждений к советской культуре.

Небольшая статья Сэма Брэдли представляет собой по существу беглый обзор некоторых лирических, стихов советских поэтов. Намерение автора познакомить американских читателей, пусть в самой общей форме, с именами таких поэтов, как Александр Твардовский, Гафур Гулям, Семен Кирсанов, Михаил Исаковский, Ярослав Смеляков, Алексей Сурков, Максим Рыльский и Николай Рыленков, с небольшими, отрывочно представленными данными об их творчестве и некоторыми переводами их стихов, – несомненно, заслуживает внимания.

В противовес долгое время пропагандировавшимся некоторыми журналистами США настроениям недоверия и страха, «ведущим к взаимному истреблению и смерти», Сэм Брэдли стремится ввести в обиход американского читателя иные представления о советском человеке, о его культуре и поэзии как наиболее ярком выражении его духовного мира. Автор стремится к тому, чтобы читатели его статьи поняли и восприняли гуманизм советской поэзии, ее человечность.

Будут наши потомки дивиться,

Как, идя сквозь бои, мы могли

Слышать мирное пение птицы,

Чуять запах весенней земли.

  1. «Friends Journal», Philadelphia, 1959, vol. 5, N 31.[]

Цитировать

От редакции «Журнал друзей» о советской поэзии / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №8. - C. 138-139
Копировать