№9, 1967/Коротко о книгах

Американская литература ХХ века

Я. Н. Засурский. Американская литература XX века, Изд. МГУ, 1966, 440 стр.
В послевоенные годы коллективом ученых ИМЛИ созданы фундаменталь-ные многотомные истории французской, английской и немецкой литератур. Американской литературе в этом смысле не повезло: изданный в 1947 году первый том до сих пор, к сожалению, не имел продолжения. Главы, отведен-ные американской литературе в вузовских учебниках, монографии и сборники, посвященные ей, в какой-то мере заполни» ют этот пробел, но, естественно, не в состоянии воссоздать целостной картины литературного процесса XX века в Америке.
В этих условиях исследование Я. Засурского является необходимым звеном в советском литературоведении, – к нему будут постоянно обращаться преподаватели и студенты-филологи.
Книга открывается введением, в котором сжато изложены пути развития литературы США после гражданской войны.
XX век, пишет исследователь, не только продолжает традиции XIX века, который, по его образному выражению, закрывается под горький смех повести Твена «Человек, который совратил Гедлиберг», но и открывает новую страни-цу в истории литературы. Анализу новых художественных открытий посвяща-ет автор разделы о социалистической литературе США в 1900 – 1910 годах, о значении Октября. Есть в книге и «портреты», посвященные Фицджеральду, Хемингуэю, Стейнбеку.

Цитировать

Ривкис, Я. Американская литература ХХ века / Я. Ривкис // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 238-239
Копировать