№9, 1967/Коротко о книгах

Для широкого читателя

Л. А. Шур. Художественная литература Латинской Америки в русской печати. Аннотированная библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. 1960 – 1964, «Книга», М. 1966. 170 стр.

Задача изучения огромного наследия мировой литературы давно уже с успехом осуществляется в нашей стране. В частности, больших успехов достигла советская латиноамериканистика.

С каждым годом ширятся и крепнут культурные связи нашей страны со странами Латинской Америки. В настоящее время исчезают наивные представления о далеком континенте как об экзотическом крае, полном романтических опасностей и приключений. Литература Латинской Америки знакомит нашего читателя с подлинной историей народов необъятного континента, с его трудовой жизнью, с горестями и радостями, с победами и поражениями, с его мужественной борьбой за свободу и независимость. Советский читатель имеет теперь возможность ознакомиться и со сложным процессом становления литератур стран Латинской Америки: с ее фольклором, с творчеством крупнейших писателей прошедших столетий и наших современников.

Отражением процесса освоения литератур Латинской Америки в Советском Союзе является библиографический указатель Л. Шура «Художественная литература Латинской Америки в русской печати». Автор этого труда в течение многих лет успешно и плодотворно работает в области изучения исторических и литературных связей между нашей страной и странами Латинской Америки.

Цитировать

Любимова, Е. Для широкого читателя / Е. Любимова // Вопросы литературы. - 1967 - №9. - C. 237-237
Копировать