№3, 2003/Книжный разворот

Александр Ласкин. Ангел, летящий на велосипеде: Документальная повесть об О. Ваксель и О. Мандельштаме

Опирающаяся на архивные материалы повесть петербургского литератора Александра Ласкина «Ангел, летящий на велосипеде» написана о женщине, вошедшей в историю русской поэзии не собственными стихами, которые она воспринимала как сокровенный дневник и почти никому не показывала, а пятью посвященными ей шедеврами Осипа Мандельштама. Два из них («Я буду метаться по табору улицы темной…» и «Жизнь упала, как зарница…») были созданы зимой 1925 года, в краткий период их частых встреч, а еще три – в 1935 году в Воронеже после запоздалого известия о гибели Ольги Ваксель.

Помимо не вполне раскрывшихся поэтических способностей и редкого дара красоты (Анна Ахматова говорила о ней: такие красавицы рождаются раз в столетие), Ольга обладала и другими талантами, пробовала себя в разном и так и осталась блестящей дилетанткой. Она неплохо рисовала (в книге есть фотографии нескольких ее акварелей – интерьеры жилищ, эскизы театральных костюмов), занималась кинокритикой и снималась в кино, играла в театре, работала моделью. В 1932 году в Осло (после года замужества за вице-консулом Норвегии в Ленинграде Христианом Вистендалем) в возрасте 29 лет она покончила с собой. Мотивы этого поступка остались неизвестны; муж пережил ее на два года. А. Ласкин пишет об этом с коробящей легкостью: «Истинной причиной его смерти можно считать недоумение, поселившееся в нем после гибели жены» (с. 142).

Встречи с Мандельштамом – энергетический центр судьбы Ваксель в интерпретации Ласкина. Вся ее предыдущая жизнь воспринимается как внутренняя подготовка к ним, а последующая – как разочарование и спад, одиночество и влечение к катастрофе. Фигуры других спутников героини, оттеняющие образ главного героя, изображены подчеркнуто иронично, в амплуа, безапелляционно закрепленных за реальными людьми. «Мечтается ему примерно так. Довольно канцелярщины, скромных обязанностей человека, состоящего при разного рода бумагах и цифрах! Пришло время сделать нечто кардинальное, сразу обращающее на себя внимание. Ну хотя бы кое-что изменить в писательской столовой…» (с. 118) – это о «прирожденном директоре», избравшем «служебный вход» в литературу – Евгении Эмильевиче Мандельштаме, который увозит героиню на Кавказ «вместо» старшего брата.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2003

Цитировать

Кузнецова, И. Александр Ласкин. Ангел, летящий на велосипеде: Документальная повесть об О. Ваксель и О. Мандельштаме / И. Кузнецова // Вопросы литературы. - 2003 - №3. - C. 350-351
Копировать