№4, 1959/История литературы

Александр Герцен и английская периодическая печать

Хотя Герцен прожил двенадцать лет в Англии – и это был очень важный и плодотворный период его жизни и творчества, – наши английские источники о его пребывании в Лондоне оставались до сих пор фактически неисследованными. К таким источникам относятся английские периодические издания. Систематически обследовав все основные журналы, выходившие в годы между приездом Герцена в Лондон (1852) и его смертью (1870), мы обнаружили новые материалы, которые позволяют более точно определить отношение английской общественности к Герцену.

Здесь мы ограничиваемся главным образом описанием упомянутых выше материалов, опубликованных в журналах, хотя и в газетах содержится немало сведений, относящихся к Герцену. К ним мы предполагаем вернуться в другой раз. Результаты нашего исследования показывают, что англичане интересовались Герценом и его деятельностью гораздо больше, чем предполагалось до сих пор.

Первые контакты Герцена с английской печатью начались еще до его приезда в Лондон. В 1850 году, когда он находился в Париже, к нему обратился от имени группы английских интеллигентов чартист В. Дж. Линтон с предложением сотрудничать в качестве иностранного корреспондента в журнале «Лидере». Этот журнал Линтон и его друзья намеревались издавать в Лондоне как орган республиканской партии. Журнал стал выходить в том же году, но Герцен ничего не опубликовал в нем до 1853 года, после того как он перебрался в Англию. Кстати, интересное письмо, написанное в это время Герцену Энгельсоном, свидетельствует, что в то время Герцен со своими приятелями с материка (Тесье, Фогт и Шарль Эдмон) уже задумал основать свое собственное обозрение, предполагая издавать его на трех языках. Энгельсону представлялось желательным, «чтоб англичане дали денег на такое трехъязычное обозрение». «Им нужно гарантировать успех дела, а успех дела, т. е. большой сбыт обозрения в английских странах, может быть обеспечен хорошими именами сотрудников, которых вы им рекомендуете» ## А. И. Герцен, Полн. собр. сочинений и писем, изд.

Цитировать

Партридж, М. Александр Герцен и английская периодическая печать / М. Партридж // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 141-146
Копировать