№4, 1959/Обзоры и рецензии

Клара Цеткин о литературе

«Клара Цеткин. О литературе и искусстве», Гослитиздат, М. 1958, 132 стр.

Государственное издательство художественной литературы выпустило сборник статей по вопросам литературы и искусства, принадлежащих перу выдающегося деятеля международного и германского рабочего движения, одного из основателей Коммунистической партии Германии Клары Цеткин.

Наряду с Францем Мерингом, Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом Клара Цеткин в период первой мировой войны возглавляет в Германии группу левых социал-демократов, основавших «Союз Спартака», который в свою очередь подготовил создание Коммунистической партии Германии. Общественно-политическая деятельность этих вождей немецкого пролетариата имела весьма широкий диапазон. В частности, немалый интерес представляют для нас многочисленные и разносторонние выступления руководителей левого крыла немецкой социал-демократии по вопросам литературы и искусства, тесно связанные с их активным участием в революционной практике.

Широко известно и плодотворно используется в советском литературоведении, например, довольно обширное литературно-критическое наследие Франца Меринга. В значительно меньшей степени мы знакомы с этой стороной деятельности Розы Люксембург, Карла Либкнехта и в особенности Клары Цеткин. Если некоторые литературно-критические работы Розы Люксембург1 и Карла Либкнехта2 появились в русских переводах довольно давно, то настоящее издание статей Клары Цеткин по вопросам литературы является первой попыткой обобщить эту сторону ее деятельности. Нужно отметить, что и в Германии (ГДР), на родине Клары Цеткин, издан пока только первый и единственный сборник ее литературно-критических статей3, который и положен в основу рецензируемой книги. Уже с конца 70-х годов прошлого столетия молодая учительница Клара Эйснер, активно включившись в социал-демократическое движение, проявляет незаурядное и разностороннее публицистическое дарование. Ее политические позиции стали определяться уже в студенческие годы в Лейпциге, в частности, под воздействием русских студентов и политических эмигрантов из России, среди которых был и Осип Цеткин, впоследствии ставший ее близким другом и мужем. С начала 80-х годов в различных социал-демократических газетах все чаще начинают появляться статьи Клары Цеткин по экономическим, политическим вопросам, по вопросам международного женского движения. Она, в частности, активно сотрудничает в нелегальной немецкой газете «Социал-демократ», издававшейся в Цюрихе. Известны одобрительные отзывы Энгельса о некоторых статьях Клары Цеткин 80- 90-х годов.

В 1892 году она становится ответственным редактором немецкой социал-демократической газеты для работниц «Равенство», которой бессменно руководит в течение двадцати пяти лет. Насколько можно судить, не располагая научно подготовленным собранием сочинений Клары Цеткин, ее выступления по вопросам литературы прежде всего и связаны с деятельностью этой газеты.

  1. «Роза Люксембург. О литературе», М. 1934.[]
  2. «Западные сборники», вып. 2, изд. «Новая Москва», 1924.[]
  3. »Clara Zetkin. Uber Literatur und Kunst», Henschelverlag, Berlin, 1955. []

Цитировать

Дмитриев, А. Клара Цеткин о литературе / А. Дмитриев // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 204-207
Копировать