№8, 1965

Афтографы С. А. Есенина в пушкинском доме

В Рукописном отделе Института русской литературы автографы С. А. Есенина содержатся в разных фондах. В фонде В. С. Миролюбова, издателя «Ежемесячного журнала», в котором Есенин в 1915 – 1917 годах активно сотрудничал, хранятся беловая рукопись поэмы «Пришествие» и автографы стихотворений «Жгемь» («Мечта»), «Голубень», «Снег, словно мед ноздреватый…», «Как покладинка лег через ров…». В архиве М. В. Аверьянова – рукопись сборника «Зарянка. Стихи для детей». В сборнике десять стихотворений, семь из них – автографы. Три стихотворения – «Береза», «Колокол дремавший», «С добрым утром!» – печатались ранее в детском журнале «Мирок». В архиве Л. М. Клейнборта есть записка Есенина о Г. И. Успенском, в которой Есенин противопоставляет Успенского народникам.

Деловые бумаги Есенина есть в архивах М. В. Аверьянова и Р. В. Иванова-Разумника. Это запродажные на издания сборников «Радуница» и «Голубень», расписки в получении книг и авторского гонорара.

Письма Есенина имеются в количестве двадцати трех к одиннадцати адресатам: М. В. Аверьянову, Л. Н. Андрееву, С. Д. Балухатому, Е. Я. Белицкому, О. М. Бескину, Р. В. Иванову-Разумнику, Н. А. Клюеву, А. М. Ремизову, Д. В. Философову, В. И. Эрлиху, неустановленному лицу (одна записка).

В Рукописном отделе ИРЛИ хранятся в основном беловые автографы Есенина, и они почти не дают материала для текстологических сопоставлений. Но одно стихотворение «Как покладинка лег через ров…» имеется в Пушкинском доме в двух редакциях, что позволяет воссоздать его творческую историю. Это стихотворение вместе с тремя другими – «Жгемь», «Голубень» и «Снег, словно мед ноздреватый…» – было в 1917 году представлено Есениным в редакцию «Ежемесячного журнала».

Стих шестнадцатый: «Опоясан кольцом таракан…» – обратил на себя внимание редактора. «Не понимаю», – пометил он возле. По незнанию дореволюционного деревенского быта редактор не понял содержания стиха, хотя недоумение могла скорее вызвать грамматическая форма «таракан» вместо «тараканов».

В печатном тексте («Ежемесячный журнал», 1917, N 11 – 12, стр. 7) стихи, отчеркнутые редактором, Есенин заменил другими:

И, как прежде, архангельский лик

Веет былью зачитанных книг.

Не удовлетворили редактора и начальные строки стихотворения:

Как покладинка лег через ров

Звонкий месяц над синью холмов.

«Образ смелый, но слишком капризно это сравнение», – записывает он. Неправильное ударение рифмующего слова «подолóм»:

Только ивы над красным бугром

Обветшалым трясут подолóм, –

также вызвало замечание редактора.

Цитировать

Панченко, Н. Афтографы С. А. Есенина в пушкинском доме / Н. Панченко // Вопросы литературы. - 1965 - №8. - C. 254-257
Копировать