№5, 1977/В шутку и всерьез

Афоризмы и максимы. Вступительная заметки и публикация Юрия Линника

Творческие интересы профессора-биолога Александра Александровича Любищева (1890 – 1972) были удивительно многогранными: энтомология и философия, биометрия и история, эволюционизм и литературоведение. В архиве А. Любищева хранятся самобытные работы по каждой из этих отраслей знания, которые, казалось бы, трудно совместить в деятельности одного человека.

Предлагаемые вниманию читателя «Афоризмы и максимы» извлечены из самых разных работ А. Любищева, в том числе из его обширной переписки. Живой слог и острота мысли напомнят читателю о лучших образцах афористики.

А. Любищев часто писал о том, что в исторических циклах имеет место диалектическое возвращение к идеям и структурам, которые считались старомодными, отвергнутыми. Быть может, это относится и к афористике…

АФОРИЗМЫ И МАКСИМЫ

Наряду с истинным разумом есть псевдоразум: когда совершенно иррациональные мотивы принимают рациональную форму.

Нетерпимым (перешагнувшим в сторону Собакевича) является всякий человек, принципиально отвергающий какой-либо взгляд только потому, что он противоречит тем или иным его излюбленным постулатам.

Совершенно ясно, что в науке всякий авторитет может иметь только относительный характер.

Легче определить лжеученых, чем лженауку. Лжеученые – это люди, привлекаемые в науку не бескорыстным стремлением к истине (какой бы скромной эта истина ни была), а материальными соображениями самого разнообразного сорта.

Часто говорят:

Цитировать

Любищев, А. Афоризмы и максимы. Вступительная заметки и публикация Юрия Линника / А. Любищев // Вопросы литературы. - 1977 - №5. - C. 291-293
Копировать