№6, 2009/Книжный разворот

А. В. Карельский. Метаморфозы Орфея. Беседы по истории западных литератур

 

В книге соединились разные жанры, но ее основу составляют лекции, прочитанные А. Карельским в разное время и восстановленные составителями по авторским черновикам. Это издание — третий том в серии лекций Карельского1. Открывают его пять лекций о средневековой немецкой литературе.

Основная тема книги — исследование проблем немецкого романтизма. Исходным пунктом служат не философские труды романтиков, не их сознательные теоретические установки, а непосредственно творчество литераторов начала XIX века, мировоззрение, общие проблемы, поднимаемые в произведениях (хотя вопрос о теоретическом наследии романтиков тоже попадает в поле зрения исследователя). Диапазон авторов, к которым обращается исследователь, достаточно велик: здесь У. Вордсворт, А. Пушкин, М. Лермонтов, Г. Гейне и многие другие. Далее круг исследуемых авторов сужается, автор переходит непосредственно к изучению проблем немецкого романтизма.

Карельский не отказывается от рассмотрения социально-исторических факторов, но делает это не вполне традиционно. Автор называет романтиков «первыми критиками буржуазного века» (с. 120), однако буржуазность не имела для романтиков классовых или сословных границ. Буржуазность — это стиль жизни, предполагающий «господство всеобщей усредненности» (с. 120).

  1. Cм.: Карельский А. В. Метаморфозы Орфея. Беседы по истории запад+
    ных литератур. Вып. 1. Французская литература XIX века. / Сост.
    О. Б. Вайнштейн. М.: РГГУ, 1998; Карельский А. В. Метаморфозы Орфея.
    Беседы по истории западных литератур. Вып. 2. Хрупкая лира. Лекции и
    статьи по австрийской литературе ХХ века / Сост. Э. В. Венгерова. М.:
    РГГУ, 1999.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2009

Цитировать

Данилкова, Ю.Ю. А. В. Карельский. Метаморфозы Орфея. Беседы по истории западных литератур / Ю.Ю. Данилкова // Вопросы литературы. - 2009 - №6. - C. 492-495
Копировать