№3, 2009/Литературное сегодня

А. Тургенев: «Спать и верить (Блокадный роман)»

Подзаголовок романа «Спать и верить (Блокадный роман)» и аннотация, ставящая произведение Андрея Тургенева (Вячеслава Курицына) в один ряд с «Доктором Живаго» и даже «Войной и миром», как бы готовят читателя к серьезному по объему и проблематике тексту, которого «Россия ждала так же», как великих романов Л. Толстого и Б. Пастернака.
И поначалу роман — пусть даже с современными нарочитыми ошибками в орфографии — не разрушает таких ожиданий читателя: внимание автора приковано к «семейной саге», где типы героев довольно классичны — ждущая жениха с фронта Варя учится выживать в коммуналке с матерью и соседями (ушлой старухой Патрикеевной, еврейской семьей преподавателей и хирургом «дядей Юрой» с сыном Кимом). Исторический фон событий —начало блокады: первые снижения норм на хлеб, сообщения о скорой контратаке советских войск, аресты знакомых и постоянные воздушные тревоги.
Параллельно развивается линия Максима, полковника НКВД из Москвы, который, согласно аннотации, должен влюбиться в Вареньку. Через его жизнь и работу с ленинградскими коллегами в осажденном городе раскрывается тема развратной жизни высших чинов. С первых страниц в романе действуют и два хозяина — Ленинграда и всей страны. Изображение Сталина и Марата Кирова (искажения имен исторических персонажей намеренны) напоминает героев романа Аксенова «Москва ква-ква».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2009

Цитировать

Гликман, К.В. А. Тургенев: «Спать и верить (Блокадный роман)» / К.В. Гликман // Вопросы литературы. - 2009 - №3. - C. 116-118
Копировать