№7, 1960/Обзоры и рецензии

Журнал «Русская литература» (Институт русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР)

Первый номер журнала «Русская литература» за 1960 год, вышедший в апреле с. г., открывается статьей Г. Бердникова «А. П. Чехов в конце 80-х годов (Чехов и Гаршин)». Чехову посвящены также статьи А. Молотова «А. П. Чехов о проблемах общественного устройства и науки в России» и материалы Г. Огневой «Из книги впечатлений ялтинского дома А. П. Чехова». В отделе «Заметки, уточнения» напечатано сообщение Ф. Шушковской «Потерянный» рассказ А. П. Чехова».

В статье «От Февраля к Октябрю (Маяковский в 1917 году)» Г. Черемин ставит своей задачей показать процесс идейно-политического развития Маяковского в один из важных периодов его деятельности. Рядом с ней напечатана работа А. Морозова «Пародия как литературный жанр (к теории пародии)», в которой автор, проследив историю русской литературной пародии, стремится определить общие закономерности в природе этого жанра. В статье А. Квятковского «Русское стихосложение», как сообщает исследователь в своем введении, «затронуты некоторые наиболее важные вопросы ритмологии стиха, сделана попытка исторически пересмотреть основы русской просодии и теоретически обобщить опыт тех поэтов – дооктябрьского периода и советского времени, которые действенно участвовали в развитии отечественного стихосложения».

В отделе «Публикации и сообщения» напечатаны статьи З. Кирилюка об Оресте Сомове («Из истории литературной борьбы 20-х годов XIX века»), Ф. Приймы «К спорам о подлинных и мнимых статьях и рецензиях В. Г. Белинского», а также новые материалы о Гончарове (П. Бейсов и О. Демиховская), Тургеневе (В. Громов), А. Н. Островском (В. Лакшин), напечатана заметка А. Екимова «Д. И. Менделеев в жизни и творчестве Александра Блока» и статья В. Земскова и И. Правдиной «В творческой лаборатории Есенина», написанная по материалам черновых автографов поэта.

Отдел «Заметки, уточнения» представлен в журнале материалами Е. Ольховского, оспаривающего принадлежность Н. Е. Петропавловскому (С. Каренину) статьи «Отрывочные заметки одного из осужденных по процессу 193-х», напечатанной в газете «Начало»; заметкой С. Рейсера об авторе стихотворения «К судьям», исправляющей ошибки, допущенные Евг. Волошко в его сообщениях, опубликованных в журналах «Новый мир» (1957, N 7) и «Вопросы литературы» (1959, N 8), – автор устанавливает, что стихотворение «К судьям» принадлежит А. Л. Боровиковскому, а также уточняет год и место публикации этого стихотворения. Кроме уже упоминавшейся заметки Ф. Шушковской, в отделе опубликованы статья И. Ковалева о преследовании царской цензурой легальных большевистских газет и журналов и заметка Э. Русиновой «Об одной цитате у М. Горького».

В обзорах и рецензиях напечатаны статья А. Долининой «Русская литература в арабских странах», прослеживающая историю русско-арабских литературных отношений, рецензии В. Перцовского и С. Малахова на первый том «Истории русской советской литературы» и другие материалы.

Цитировать

От редакции Журнал «Русская литература» (Институт русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР) / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №7. - C. 245-245
Копировать