№8, 1964/Коротко о книгах

Жизнь замечательного человека

Марсель Мижо, Сент-Экзюпери. Перевод с французского Г. Велле. Жизнь замечательных людей. Серия биографий, «Молодая гвардия», М. 1963, 463 стр.

Книга о писателе – обычно очерк его жизни и творчества. Жанр этот стал традиционным. Но традиция установилась не случайно: биография в чистом виде не раскрывает личности писателя. Маяковский был прав, когда писал: «Я – поэт. Этим и интересен… Люблю ли я, или я азартный, о красотах кавказской природы также – только если это отстоялось словом».

Исключения возможны, хотя и чрезвычайно редки. Они возможны только в том случае, если жизнь писателя стала главным предметом изображения в его книгах. Таким писателем был Антуан де Сент-Экзюпери. На русский язык переведена книга Марселя Мижо о нем. Это не литературоведческая работа: М. Мижо выступает лишь как биограф. Но книга эта помогает многое понять в творчестве Сент-Экзюпери. И это объясняется прежде всего тем, что, как пишет М. Мижо, «писатель Антуан де Сент-Экзюпери – поразительный пример единства творчества и собственной жизни. Всю жизнь он писал одно-единственное произведение.

Цитировать

Лазарев, Л.И. Жизнь замечательного человека / Л.И. Лазарев // Вопросы литературы. - 1964 - №8. - C. 235-236
Копировать