№10, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

«Жизнь и деятельность…» Нерешенные проблемы биографического жанра

Многонациональная советская литература в последние годы пополнилась многими новыми произведениями исторического жанра. Книги, отражающие различные периоды прошлого – от глубокой древности до революционных событий всемирно-исторического значения, – вызывают пристальный интерес. Это и закономерно: читатель, обращающийся к подобного рода произведениям, ищет в них правильного и глубокого раскрытия хода истории, социального и классового содержания событий, выражающих поступательное движение человечества. Книг выходило много, не все они равноценны. Есть удачи, которые поддержала критика. В адрес произведений, лишенных социально точных оценок, а то и вносящих путаницу, прозвучали серьезные критические замечания. Пришлось услышать справедливые упреки авторам, недостаточно художественно исполнившим свой замысел.

Такая требовательность закономерна, ибо речь идет об очень важных темах. Их не раз затрагивал и наш журналист. (Одна из последних работ – статья В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1973

Цитировать

От редакции «Жизнь и деятельность…» Нерешенные проблемы биографического жанра / От редакции // Вопросы литературы. - 1973 - №10. - C. 16-17
Копировать