№4, 1986/Хроника

Живые традиции

Организованную в МГУ имени Ломоносова кафедрой истории советской литературы конференцию, посвященную творчеству Сергея Есенина, открыл декан филологического факультета МГУ И. Ф. Волков. Он отметил неоценимый вклад Есенина в развитие советской поэзии.

Участники конференции, научные работники, аспиранты и студенты заслушали тринадцать докладов, затрагивающих широкий круг историко-литературных и литературно-биографических вопросов.

В. Фатющенко в своем докладе «Целостность поэтического мира С. Есенина», рассматривая недооцененную роль поэтических книг в формировании картины мира художника, подошел к проблеме с точки зрения композиции отдельных стихотворений, циклов, сборников. Строгая простота и вместе с тем какая-то неизбежная закономерность в определенной организации всего созданного поэтом, отметил докладчик, приводит нас к мысли, что эта структура поэтического мира была выношена и продумана до мелочей. И не просто продумана, то есть организована логическим путем, но и объективно, непроизвольно формировалась на протяжении ряда лет.

Важные вопросы, связанные с восприятием есенинского наследия, затронул в своем докладе «Образ Есенина в творчестве современных советских поэтов» В. Зайцев. Среди них обращает на себя особое внимание один важный аспект проблемы: как складывался и эволюционировал в творческом сознании художников слова сам образ поэта, какое поэтическое воплощение он нашел в их стихах и поэмах разного времени. Анализ ряда произведений современных поэтов позволил докладчику прийти к выводу о многогранности раскрытия этого образа в поэзии нашего времени. Внимание художников разных поколений и стилевой характерности – Я. Смелякова и Л. Мартынова, Е. Евтушенко и А. Вознесенского, А. Жигулина и Г.

Цитировать

Бурдина, С. Живые традиции / С. Бурдина, В. Шульженко // Вопросы литературы. - 1986 - №4. - C. 278-279
Копировать