№4, 1986/Заметки. Реплики. Отклики

А Зевс гуляет по Лондону!

«Спартак был отважен, как и все спартанцы!» – не без апломба произносит человек с законченным высшим образованием, добросовестно не подозревая, что спартанцы были эллинами, а Спартак – фракийцем, то есть прапрапрадедушкой нынешних болгар. Впрочем, ученики, как и учителя, бывают и хорошие, и плохие. Тем более, что в данном случае о высоком профессионализме речь не идет…

Но когда в пьесе Э. Радзинского «Беседы с Сократом» со сцены громогласно сообщалось, что в Афинах ждут корабль из… Дельф, даже минимально сведущий в географии зритель начинал недоумевать. Ведь Дельфы античных времен, – как и современные, кстати, – весьма далеки от моря. Действительно, казнь Сократа отложили до прихода корабля. Но, естественно, не из Дельф, а с острова Делос. Что же помешало заинтересованным лицам своевременно взглянуть на карту Греции, дабы не гонять корабли по суше?!

Очень уважаемый и любимый читателями журналист Василий Песков, положившись на непроверенные источники, написал в «Комсомольской правде», что тот же Сократ «умер в возрасте ста шести лет». Хотя великому философу пришлось уйти из жизни в семьдесят…

Вообще Сократу в нашей периодике, как говорится, крупно не повезло. Даже в специальной литературе. На страницах всесоюзного литературоведческого журнала «Вопросы литературы» в работе Н. Федоренко можно было прочесть: «Как писал Сократ…» Увы, Сократ никогда ничего не писал: он только говорил, беседовал, спорил. А записывали слова великого афинянина его ученики.

Впрочем, не повезло в наши дни и самому Гомеру. Его обвинили в… присвоении чужих поэтических текстов, И сделано это в примечаниях к «Северной лире» на 1827 год» (серия «Литературные памятники», М, «Наука, 1984). Там на стр. 363 читаем: «Песни Демодока о хитрости с Троянским конем и о победе над Троей введены Гомером в текст «Одиссеи». Но ведь аэд Демодок – персонаж Гомера, а не реальный автор! И с таким же успехом можно было бы написать, что, предположим, наш современник Феликс Кривин в своих «Ученых сказках» воспользовался дневниковыми записями Кащея Бессмертного.

Речь идет не о спортивной «ловле блох» на страницах нашей периодики и отдельных изданий, а о недопустимости легкомысленно-безответственного, то есть непрофессионального, отношения к античному наследию. Этим добрым наследием охотно пользуются многие писатели и поэты. С задачей поэтического переосмысления классических сюжетов в свое время блистательно справлялись В. Жуковский, Ф. Шиллер, Т. Шевченко и другие классики. А сегодня это умно и благородно делают Арсений Тарковскийиуже упомянутый Феликс Кривин. И не только они…

Однако случается и другое.

Ни секунды не сомневаясь в добрых намерениях Евгения Винокурова, решившего по-своему опоэтизировать фольклор эллинов и достойнейших представителей Эллады в книге «Ипостась» (М., «Советский писатель», 1984), мы вынуждены решительно возразить автору, как говорится, по ряду затронутых им вопросов.

В одном из стихотворений названного сборника (стр. 21) Евгений Винокуров уверяет:

И был Платон

врагом поэтов,

учил он: – Лириков гони!..

Не слушались его советов –

и вон их сколько,

вот они!..

 

Среди тех, кто своенравно ослушался советов философа, по воле Е. Винокурова, оказался и древнегреческий поэт Архилох. Но тут мы осмелимся предположить, что пренебрег он наставлениями сурового мудреца не из духа противоречия, не в силу дурного характера и врожденного неуважения к старшим, а главным образом потому, что жил на три столетия раньше Платона. И естественно, внимать ему не имел никакой возможности.

Что же касается антипоэтических настроений Платона, то и они весьма и весьма проблематичны. Уже хотя бы потому, что сам Платон был хорошим поэтом. И, так сказать, в свободное от основной философской работы время создал, например, такое посвящение Сапфо – самой лирической поэтессе античности:

Девять лишь муз называя, мы Сапфо наносим обиду:

Разве мы в ней не должны музу десятую чтить?

(Перевод О. Румера.)

 

Цитировать

Шанин, Ю. А Зевс гуляет по Лондону! / Ю. Шанин // Вопросы литературы. - 1986 - №4. - C. 224-229
Копировать