№4, 1986/Заметки. Реплики. Отклики

Об одной ошибке

В последние годы заметно возрос интерес к творчеству И. И. Дмитриева, чему в немалой степени способствовали недавние разыскания В. Вацуро, В. Степанова и некоторых других ученых. Острее стала ощущаться и необходимость нового Издания сочинений поэта1.

С осуществлением этой задачи связано немало общих и более частных текстологических проблем2. Среди них не последнее место занимают те, которые касаются состава наследия И. Дмитриева.

Как известно, некоторые тексты, появившиеся под именем Дмитриева еще при жизни автора (в сборниках, антологиях, песенниках), никогда не входили в подготовленные самим поэтом собрания сочинений и не были авторизованы каким-либо иным способом. Ясно, однако, что само по себе имя Дмитриева далеко не всегда может служить безусловным аргументом авторства: в подобных случаях не исключена возможность мистификации, коммерческой спекуляции, простой ошибки и т. п. Здесь от современного исследователя и публикатора требуется особая осторожность.

Никогда не включалось в прижизненные собрания сочинений Дмитриева и любопытное двустишие «Надпись к портрету Б.», опубликованное в издании под редакцией Г.

  1. Напомним, что записки, статьи и письма Дмитриева не переиздавались с дореволюционной поры Наиболее авторитетным изданием его поэтических произведений на сегодняшний день является следующее: И. И.Дмитриев, Полн. собр. стихотворений. Вступительная статья, подготовка текста и примечания Г. П. Макогоненко, Л., 1967. (Даже страницы этого издания указываются в тексте.)[]
  2. Одна из основных проблем заключается в том, что нам известно пока еще крайне незначительное количество сохранившихся автографов поэта, представляющих, конечно, первостепенный интерес. Так, анализ новонайденных автографов Дмитриева (в так называемой «бекетовской тетради») позволил В. Степанову внести существенные уточнения в текст и датировку ряда стихотворений. См.: В. П.Степанов, Заметки о В. Л. Пушкине. – В кн.: «Пушкин. Исследования и материалы», т. XI. Л., 1983.[]

Цитировать

Проскурин, О. Об одной ошибке / О. Проскурин // Вопросы литературы. - 1986 - №4. - C. 221-223
Копировать