№12, 1960/Книга, читатель, библиотека

Живое общение

Р. КАРЛИНА, заведующая читальным залом библиотека Выборгского Дворца культуры

С удовлетворением отмечают библиотечные работники, что в журнале «Вопросы литературы» создана «трибуна библиотекаря», где они могут откровенно и нелицеприятно поговорить с писателями, издателями, редакторами. А тем для разговоров накопилось много. Хочется только пожелать, чтобы «Вопросы литературы» не ограничивались публикацией мнений и предложений библиотекарей, но и помогли претворить в жизнь наиболее интересные из них. Кстати, нам нужен и отдел «Литературная учеба».

Одним из проявлений культурного роста советских людей (представителей разных профессий, социального положения) является тяга в литературные, литературно-критические кружки. Они есть почти на каждом предприятии, при каждой крупной библиотеке. Так, при библиотеке Выборгского Дворца культуры уже в течение трех десятилетий действует литературно-критический кружок, и свою первую годовщину только что отметило литературно-творческое объединение «Выборгская сторона».

Характерно, что в них наряду с обсуждением новых рецензий, рассказов, стихов молодых постоянно возникает потребность в обращении к общим теоретическим проблемам. Именно об этом говорили члены литературного объединения «Выборгская сторона», подводя итоги первого года своего существования. Их жгуче интересуют такие вопросы, как техника писательского труда, сюжет, композиция произведения, образ и характер, и многие другие, знание которых может дать только живое общение с писателями и литературоведами. Когда об этом рассказывает писатель и приводит примеры из своей практики и опыта своих товарищей по перу, это неоценимая помощь тем читателям, которые хотят глубже ознакомиться с творческим процессом. Жаль, что сейчас это еще мало практикуется.

Хочется остановиться подробнее на вопросе о личном общении писателя и читателя. Всесоюзное Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей СССР располагает большим материалом, характеризующим число выступлений писателей на читательских конференциях, творческих вечерах и т. д. И все же я хочу взять на себя смелость сказать, что подобного рода встреч сейчас совершенно недостаточно. Связь писателя и читателя на современном этапе нашей жизни не может и не должна ограничиваться читательскими конференциями (практически они в библиотеке проводятся не больше трех-четырех раз в год) и творческими самоотчётами писателей (которые проводятся еще реже).

Цитировать

Карлина, Р. Живое общение / Р. Карлина // Вопросы литературы. - 1960 - №12. - C. 232-233
Копировать