№9, 1968/Литературная жизнь

Зарубежные отклики на речь Горького

В связи с начавшейся интервенцией капиталистических стран в молодой Советской республике 29 ноября 1918 года в Петроградском народном Доме под председательством Горького состоялся многолюдный митинг, который вышел далеко за пределы объявленной заранее темы об Англии и России. На этом митинге Горький впервые открыто провозгласил свою приверженность Октябрьской социалистической революции. Речь была опубликована в «Петроградской правде» за 30 ноября и в «Известиях» за 1 декабря 1918 года под названием «Обращение к народу и трудовой интеллигенции» и знаменовала определенную веху в идейном развитии великого писателя.

Имея в виду главным образом прогрессивных деятелей культуры, Горький уже тогда призвал их четко определить свою позицию в развернувшейся классовой борьбе. Он говорил: «Руководителем похода против России является Вудро Вильсон. Факел русской революции, освещающий весь мир, крепко держит Владимир Левин.

Пролетариат и люди интеллектуального труда должны решить, кто ближе им – защитник ли старого порядка, представитель изжитой, невозможной более, пагубной для культуры власти меньшинства над большинством, или возбудитель новых социальных идей и эмоций, воплощающий в жизнь прекрасную мечту всех тружеников о счастье свободного труда, о братстве народов».

Горький определил свое понимание всемирно-исторической роли пролетарской революции, совершенной народом России. ОН говорил о том, что русский народ, «голодный, изнуренный трехсотлетним рабством, истощенный войною, под угрозой порабощения грабителями» показывает пример трудящимся и честным людям всего мира: «Идите с вами к новой жизни, ради создания которой мы работаем, не щадя ни себя, никого и ничего, ошибаясь и страдая, с великой радостью труда и пламенной надежды на успех, отдавая все деяния наши честному суду истории будущего. Идите с НАМИ на борьбу против старого порядка, на работу создания нового строя жизни, – идите с нами к свободе и красоте жизни!»

Пламенная речь великого пролетарского писателя вызвала большой резонанс.

Цитировать

Либинзон, З. Зарубежные отклики на речь Горького / З. Либинзон // Вопросы литературы. - 1968 - №9. - C. 249-250
Копировать