№5, 1958/Обзоры и рецензии

Зарубежная книга о драматургии Гоголя

Nina Gourfinkel, Nicolas Gogol dramaturge. Collection les grands dramaturges. L’Arche, Editeur, Paris, 1956.

Появление во Франции новой книги о драматургии Гоголя, принадлежащей Нине Гурфинкель, следует отметить как выражение интереса к русской культуре, все более возрастающего в западноевропейских научных и читательских кругах.

Книга вышла в серии небольших монографий, посвященных выдающимся драматургам всех времен и народов, – «Великие драматурги»; среди ее выпусков можно найти книги о Мольере, Бюхнере, Гюго, Марло, Гёте, Расине, Брехте и других крупнейших драматургах прошлого и современности. Эта серия предназначена для широкого круга читателей и главной своей задачей ставит ознакомление с общим характером творчества драматурга и содержанием его произведений. В книгах приводятся краткие биографические данные о писателе, сведения о постановках и сценической интерпретации его пьес, основная библиография вопроса. Этими особенностями серии определяется и содержание рецензируемой книги. Она имеет не исследовательский, а популяризаторский характер, ставя своей целью познакомить французского читателя с драматургией великого русского комедиографа. Этим объясняется и то, что значительную часть книги занимает изложение содержания комедий Гоголя и широкая цитация самых текстов.

Выводы и наблюдения Н. Гурфинкель опираются в основном на высказывания Белинского и некоторые работы о Гоголе наших литературоведов. В первых главах автор дает общую характеристику эпохи, краткие биографические сведения о Гоголе, особо выделяя его раннее пристрастие к театру. Специальная главка посвящена характеристике М. Щепкина и выяснению его отношений с Гоголем, имевших, как справедливо считает автор, значение для формирования драматургических принципов писателя.

Наиболее существенной главой книги является глава о реализме Гоголя. Н. Гурфинкель в основном излагает здесь взгляды Белинского на Гоголя как «поэта жизни действительной», развитые в дальнейшем советским литературоведением. Близость Гоголя к жизни, реализм его творчества определяют его роль и значение в развитии русской литературы. В дальнейшем автор приводит высказывания самого Гоголя о понимании им принципов изображения реальной действительности, в частности слова из «Авторской исповеди», в которой Гоголь говорил, что он никогда ничего не создавал в воображении, что у него только то и выходило хорошо, что взято было из действительности. Определяя творчество Гоголя как реалистическое, автор книги в то же время отмечает в нем и романтические тенденции.

Цитировать

Степанов, Н. Зарубежная книга о драматургии Гоголя / Н. Степанов // Вопросы литературы. - 1958 - №5. - C. 238-239
Копировать