№3, 1983/Хроника

Закономерности развития литератур социалистических стран

В октябре прошлого года в ИМЛИ состоялась научная конференция на тему «Закономерности литературного развития стран социалистического содружества». Конференция подвела итоги большой исследовательской работы, результатом которой станет коллективный труд под тем же названием. Этот труд, очередной в серии книг, разрабатывающих проблематику общего и особенного в литературах, развивающихся в условиях социализма, явится плодом совместных усилий ученых ИМЛИ и их коллег в братских странах.

Конференцию открыл Н. Балашов, который подчеркнул большое научное и идеологическое значение комплексного изучения литератур стран социалистического содружества. Н. Балашов говорил также о перспективном направлении работы Отдела зарубежных литератур XX века ИМЛИ – исследовании современной поэтики литератур социалистических стран.

П. Топер сделал доклад «Закономерности литературного развития в европейских странах социалистического содружества как объект изучения». Революционный характер социальных перемен, начавшихся после второй мировой войны в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, обеспечил, в частности, ускоренный характер литературно-художественного развития. Все более заметными становились общие черты, которые не вели, однако, к унификации, а, напротив, накладываясь на национальные традиции, на специфику конкретно-исторических условий, становились основой богатства и разнообразия литератур. Поэтому диалектическая связь общего и особенного, ее модификации могут быть поняты лишь на основе тщательного анализа живой литературной практики, существующей в реальных условиях социалистического развития в каждой стране. Докладчик затронул вопросы взаимоотношений братских литератур и советской литературы как один из аспектов проявления сложной диалектики общих законов и конкретного их выражения. В настоящее время взаимоотношения эти уже нельзя рассматривать как отношения «учеников» и «учителя». Вследствие ускоренного развития «молодых» социалистических литератур произошла своеобразная «синхронизация» литературного развития, так что «импульсы» и «влияния» давно уже стали взаимными. Недаром в последнее время выдвигается на передний план вопрос об изучении взаимодействия и взаимообогащения социалистических литератур. Одним из главных каналов взаимообогащения является художественный перевод; однако полное представление об этом процессе может дать только всестороннее изучение всех видов и форм взаимодействия национальных литератур, включая функционирование произведений в родной и «чужой» среде, движение читательского восприятия и т. д.

В центре внимания Ю. Кожевникова, выступившего с докладом «Новая концепция личности и героя в социалистических литературах», находилось отражение литературой формирования нового, социалистического человека. Становление характера, поиски сущности философского «я» интересовали писателей издавна, но во все предыдущие эпохи они опирались главным образом на интуицию, на субъективный гуманизм автора. Марксистский подход к человеку, социалистическая идейность дали этим поискам объективную методологию;

Цитировать

Гусев, Ю.П. Закономерности развития литератур социалистических стран / Ю.П. Гусев // Вопросы литературы. - 1983 - №3. - C. 272-274
Копировать