№10, 1970/Коротко о книгах

Зачинатель русской юмористической поэзии

И. П. Мятлев, Стихотворения. Сенсации и замечания госпожи Курдюковой, «Библиотека поэта» (Большая серия), «Советский писатель», Л. 1969, 648 стр.

Приятель Пушкина, поэт 30-40-х годов XIX века Иван Петрович Мятлев прославился своей поэмой «Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею, дан л’этранже», изданной в 1840-1844 годах. Недавно собрание его стихов вышло в Большой серии «Библиотеки поэта», тексты которого подготовлены Н. Коварским и Е, Бахметьевой, со вступительной статьей Н. Коварского.

Этим изданием не только восстановлено в памяти советского читателя место в истории русской литературы талантливого поэта, родоначальника юмористической ПОЭЗИИ, НО И доставлена современному читателю радость от чтения веселых и забавных стихов, от знакомства с самонадеянной и бесцеремонной тамбовской помещицей мадам Курдюковой, судящей и рядящей обо всем увиденном ею в странах Европы на своем смешном русско-французском языке. Стихи «Ишки Мятлева», как его называли в дружеском кругу, ценил и Лермонтов, приветствовавший появление «сенсаций» мадам Курдюковой шуточным экспромтом:

Вот дама Курдюкова,

Ее рассказ гак мил,

Я от слова до слова

Его бы затвердил.

Мой ум скакал за нею,

И часто был готов

Я броситься на шею

К madame de Курдюков.

И теперь «Сенсации и замечания» г-жи Курдюковой сохранили обаяние веселого юмора, легкого и забавного «макаронического» стиха, точных и по-своему метких наблюдений, едкость сатирической «задумки». Хотя для современного читателя многое кажется слитком наивным и чрезмерно растянутым.

Сборники Большой серии «Библиотеки поэта» представляют собой, как правило, образец научно проверенных, тщательно комментированных текстов. Стихотворения Мятлева подготовлены на таком же высоком уровне. В книгу вошло подавляющее большинство произведений Мятлева, за исключением четырех-пяти десятков стихов, не включенных по причинам их низкого художественного качества. Редакторами издания была проделана большая работа по выявлению рукописей Мятлева, хранящихся в разных архивах. «В результате обследования архивов при подготовке данного издания составителями учтено значительное количество ранее не публиковавшихся рукописей, авторизованных копий и прижизненных списков» (стр.

Цитировать

Степанов, Н. Зачинатель русской юмористической поэзии / Н. Степанов // Вопросы литературы. - 1970 - №10. - C. 228-230
Копировать