№10, 1970/Коротко о книгах

Посвящается Василию Яну

Лев Разгон, В. Ян. Критико-биографический очерк, «Советский писатель», М. 181 стр.

Литература о Василии Яне, авторе широко известной трилогии «Нашествие монголов» и многих исторических повестей, невелика: несколько журнальных рецензий, упоминания в солидных научных работах, посвященных жанру исторической прозы, да небольшая книжечка Л. Разгона, выпущенная Детгизом в 1960 году. И потому нельзя не приветствовать новую работу Л. Разгона о Яне – критико-биографический очерк, достоинства и ценность которого в том и заключаются, что в основе его анализ сложного пути Яна в советскую литературу, попытка определить место писателя в общем литературном процессе, выявить связь его творчества с насущными проблемами современности.

Жизнь, творчество, идейная и эстетическая ценность литературного наследия Яна – эти три основные темы определяют композиционную структуру очерка, написанного живо и обстоятельно.

«Есть время собирать камни, и есть время бросать камни…» Эти слова библейского философа В. Ян записал в дневнике последних лет жизни, вспоминая далекую свою юность и соотнося ее с настоящим… Нельзя как следует понять его творчество, – утверждает Л. Разгон, – не заглянув в те первые, «неписательские» пятьдесят лет его жизни. Ибо это было для него временем «собирания камней…».

Увлекательно, со знанием материала рассказывает Л.

Цитировать

Лобанова, Т. Посвящается Василию Яну / Т. Лобанова // Вопросы литературы. - 1970 - №10. - C. 218-219
Копировать