№6, 1972/Зарубежная литература и искусство

Югославские литературы между войнами

Slobodan Z. Markovic. Knjievni pokreti i tokovi izmedu dva svetska, rata, Obelisk, Beograd 1970, 148 str.

Межвоенный период в развитии литератур народов Югославии долгое время оставался очень слабо изученным. Дело начало поправляться только в самое последнее время – появились и истории отдельных течений, и исследования творческого пути крупнейших писателей. Воссоздавалась картина литературных взаимоотношений Югославии с другими странами, и, конечно, с СССР. Так возникли предпосылки для синтетического рассмотрения очень важного для югославских литератур периода. Удачная попытка такого рода – книга сербского ученого Слободана Марковича «Литературные движения и течения между двумя мировыми войнами».

Эта небольшая, но очень содержательная монография интересна в нескольких аспектах. Хотя автор и оговаривает, что он опирается преимущественно на сербский материал, исследование С. Марковича пронизано стремлением установить общие закономерности литературного развития, свойственные всем национальным литературам Югославии. Объединение в единое государство, хотя оно и не разрешило национальных и социальных Противоречий, все же способствовало установлению более тесных контактов между вошедшими в него народами. При всем своеобразии развития каждой национальной литературы в этот период отчетливо проявляются и общие линии, связывающие их как друг с другом, так и с европейским литературным процессом в целом. И книга С. Марковича привлекает прежде всего стремлением к сопоставительному исследованию литератур.

Выделяет книгу в югославском литературоведении последних лет и свойственное ей сочетание историко-литературного и типологического анализа литературных течений. Их история интересует С. Марковича не сама по себе; автор в первую очередь пытается установить аналогии с литературным процессом за пределами Югославия и тем самым выделить специфические черты югославских вариантов сюрреализма, экспрессионизма, социальной литературы.

Эти три течения, как с достаточным основанием полагает С. Маркович, определили сущность литературного развития в межвоенное двадцатилетие. Но нельзя не обратить внимания и на один чрезвычайно существенный пробел в нарисованной С. Марковичем картине. «Поскольку основное внимание обращено на появление литературных движений, их хронологию и специфичность, – пишет автор, – то речь не пойдет о тех писателях, которые в них не принимали участия, хотя их произведения и важны для развития нашей межвоенной литературы». Кто же эти писатели? Это – И. Андрич, Б. Нушич, В. Петрович, Д. Максимович, С. Колар, Ф. Бевк, Ю. Козак и другие писатели-реалисты. Действительно, они никогда не заявляли, что стоят на общей платформе, и не имели собственного периодического издания.

Цитировать

Ильина, Г. Югославские литературы между войнами / Г. Ильина // Вопросы литературы. - 1972 - №6. - C. 122-125
Копировать