№6, 1972/Коротко о книгах

Время и его голоса

Николай Яновский, Голоса времени, Западно-Сибирское книжное изд-во, Новосибирск, 1971, 360 стр.

В Новосибирске вышел сборник статей Н. Яновского «Голоса временю. Автор книги – известный критик и литературовед, выступающий в печати более четверти века. Его перу принадлежат многочисленные рецензии, статьи, предисловия к различным сборникам, несколько книг о творчестве писателей-Сибиряков.

Новая работа Н. Яновского рассказывает о развитии советской литературы в Сибири. Однако, несмотря на локальность материала, сборник не воспринимается как чисто местное издание. Н. Яновский, как и в прежних своих работах, избегает рамок областной ограниченности, берет материал широко, устанавливает связи местных литературных явлений с общелитературными и общеполитическими процессами, происходящими в нашей стране.

Книга открывается статьей о писателе Степане Исакове, алтайском крестьянине. С. Исаков первым начал писать о гражданской войне в Сибири, о героях-партизанах, о большевиках. Раньше, чем В. Зазубрин в романе «Два мира», С. Исаков показал в своих рассказах и повестях ту поистине всенародную непримиримую борьбу, которой была охвачена Сибирь в период колчаковщины. Герои его рассказов – борцы за новую жизнь, идущие на смерть ради торжества правого дела. Писатель оставил после себя рассказы и очерки, повести, рассеянные в местных изданиях, небольшой сборник рассказов, произведения, не увидевшие свет. «Лучшее из того, что написал Исаков, должно стать достоянием читателя», – пишет Н. Яновский. С этим нельзя не согласиться, но хочется продолжить мысль автора статьи: не пора ли собрать воедино произведения забытых писателей первых лет революции, неумирающие свидетельства тех прекрасных и грозных лет?

Словами автора о С. Исакове: «Имя писателя сейчас мало кому известно», – можно было бы начать и пять следующих статей сборника. Действительно, до недавнего времени широкому читателю почти не были известны имена И. Гольдберга, М.

Цитировать

Утков, В. Время и его голоса / В. Утков // Вопросы литературы. - 1972 - №6. - C. 226-226
Копировать