№6, 1990/XХ век: Искусство. Культура. Жизнь

«Яви свой новый лик святой!..» Национальная культура в общечеловеческой перспективе

Каждый из нас неминуем,
Каждый из нас безграничен – каждый из нас обладает
Правом на эту землю,
Каждый из нас несет в себе вечные цели земли…
Уолт Уитмен

Одна из стратегических задач начавшейся в нашей стране перестройки заключается в том, чтобы существенно изменить исторически сложившиеся условия нашей общественной жизни, чтобы такие, например, категории, как демократия, гуманизм, права наций и права личности вошли в наше бытие и сознание не в своекорыстно-идеологически искаженном смысле, а в смысле исконно общечеловеческом. Для этого, однако, необходимо, чтобы перестройка коснулась, причем основательно, и идеологии; без этого нам не оздоровить по-настоящему нашу духовную атмосферу, не раскрепостить скованные десятилетиями творческие силы – как в сфере материального производства, так и в сфере производства духовного.

О последнем здесь речь – о культуре, духовной культуре, пронизывающей собой все без исключения структурные уровни и измерения социальной реальности, в том числе и экономику, возведенную догматиками от марксизма в ранг вездесущей и всеопределяющей субстанции. И надо ли удивляться тому, что именно ей, духовной культуре, пришлось первой и наиболее долго испытывать всем своим незащищенным телом и кричаще обнаженной душой губительное воздействие идеологии и практики «казарменного социализма»!

Цитировать

Турсунов, А. «Яви свой новый лик святой!..» Национальная культура в общечеловеческой перспективе / А. Турсунов // Вопросы литературы. - 1990 - №6. - C. 3-35
Копировать