№6, 1969/Советское наследие

«Я себя под Лениным чищу…»

Наша поэтическая Лениниана – явление богатое, сложное и многообразное. Она зародилась десятилетия назад, еще в пору жизни Владимира Ильича. По-разному воспринимали Ленина поэты-современники. Для Есенина как личность Ленин оказался «сфинксом», загадкой, он видел в нем только «рулевого». Интеллигентный, начитанный в истории Брюсов не повторил есенинского «рулевого», ему нужны были слова высокие, отвечающие масштабу явления. «Воль миллионных воплощенье! Веков закрученный циклон! Надежд земных осуществленье!» – таким был Ленин для Брюсова. Но вот прозвучали начальные строки «Владимира Ильича Ленина»:

Время –

начинаю

про Ленина рассказ.

Но не потому,

что горя

нету более,

время

потому,

что резкая тоска

стала ясною

осознанною болью, –

вот появился очерк «В. И. Ленин» – и советской Лениниане была положена новая, оказавшаяся очень прочной, традиция, традиция изображения Ленина – вождя и человека.

20-е годы. Параллельно с Маяковским эту традицию в поэзии развивают Демьян Бедный, Н. Полетаев, А. Безыменский, В. Инбер, В. Казин, Н. Тихонов. Прошли десятилетия, но их стихи все еще трогают нас: ощущением живого Ленина, душевной горечью утраты, непосредственным восприятием ленинских идей. Эти стихи свидетельствуют о том, сколь велико и могуче было революционизирующее влияние Ленина, сколь велико и могуче было обаяние его личности.

В 30-е и 40-е годы в поэтической Лениниане не было столь ярких и крупных удач, хотя образ вождя революции все-таки находил отражение в творчестве многих поэтов. Стихи о Ленине М. Исаковского, знаменитое стихотворение А. Твардовского «Ленин и печник», «Пуговка» А. Яшина, стихи Е. Чаренца и М. Рыльского, П. Бровки и В. Саянова, С. Чиковани и С. Вургуна, И. Сельвинского и М. Лисянского вносили новые штрихи в коллективно воссоздаваемый в литературе образ Ильича.

На страницах послевоенной Ленинианы мы встретим имена поэтов разных поколений, разных национальностей, произведения самых различных жанров. Заметными явлениями в литературе стали поэмы «Домик в Шушенском» С. Щипачева, «Ленин» Р. Рзы, «Горская поэма о Ленине» К. Кулиева, «Всегда с Лениным» П.

Цитировать

Михайлов, А.А. «Я себя под Лениным чищу…» / А.А. Михайлов // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 34-37
Копировать