№4, 1986/Жизнь. Искусство. Критика

XXVII съезд КПСС и вопросы литературы: Курсом ускорения

Крупнейшее общественное событие – XXVII съезд КПСС стал рубежной вехой принципиально нового этапа социалистического прогресса. Политический доклад Центрального Комитета КПСС, с которым на съезде выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М. С. Горбачев, принятые съездом новая редакция Программы КПСС, измененный Устав партии, Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986 – 1990 годы и на период до 2000 года внесли новаторский вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма, являют собой комплекс практических действий поистине революционного характера и масштаба.

Самое трудное, но и самое необходимое для каждого советского коммуниста, для всей нашей партии, говорил в преддверии съезда М. С. Горбачев, состоит в том, чтобы до конца, в полной мере почувствовать вызов, который бросает эпоха, и достойно на него ответить. XXVII съезд КПСС, выразив волю коммунистов, всего народа трудиться по-новому, выработал научно обоснованный план социально-экономического и духовного развития советского общества, мирного наступления социализма, практических способов решения глобальной проблемы современности – сохранения жизни на земле, укрепления ее гуманистических основ. На новом витке истории социализм вновь выступает наиболее последовательным выразителем ее объективно назревших запросов, мощным генератором поступательного движения к горизонтам коммунистической цивилизации.

 

* * *

Реалистичность, умение всякий раз выявить в непрестанной борьбе противоречий определяющие тенденции – характерная черта марксизма-ленинизма. Обогащая и творчески применяя это всепобеждающее учение, наша партия на своем XXVII съезде обосновала курс на фронтальное ускорение социалистического развития, курс на достижение таких основополагающих целей, как полное техническое перевооружение и удвоение обновленного производственного потенциала страны, кардинальная перестройка управления социальными процессами, соответственно и перестройка психологии работников во всех сферах экономики, общественной жизни, значительное повышение благосостояния и обогащение культуры народа, еще боже эффективное воздействие – силой положительного примера – на международные дела в интересах мирного сотрудничества.

Означенный XXVII съездом КПСС исторический перелом связан, таким образом, не только с впечатляющими, не имеющими аналогов в нашем предшествующем опыте количественными показателями – этой материальной опорой идеи ускорения, ближайших перспектив нашей жизни. Не менее важно здесь и другое – новое понимание актуальных проблем, новый подход к их решению.

Все это, прежде всего, открывает ничем не стесняемый простор развитию производительных сил, позволит за короткий срок осуществить коренное преобразование всей структуры социалистической экономики. Вчитываясь в материалы, решения съезда, убеждаемся: дело не только в том, чтобы быстрее сбалансировать производство материальных благ в соответствии с разумными потребностями людей. Резкое улучшение и многократное обогащение мира вещей мыслится партией как народное благосостояние, одухотворенное разумом и красотой, идеалами социализма. Вот почему, отмечается в новой редакции Программы КПСС, качество продукции должно быть предметом профессиональной и патриотической гордости.

В своих решениях партия исходит и из того, что революционизируется также сам социалистический труд. Только осознав это, говорится в документах съезда, можно принять достойное участие в борьбе за осуществление курса партии с наибольшей отдачей для общества, с чувством глубокого личного удовлетворения своим вкладом в общее дело. Не случайно столь большое внимание съезд уделил, если можно так сказать, духовному контексту, человеческому измерению научно-технического прогресса. Не случайно в концепции возрастающей роли человеческого фактора отправной является мысль о придании ему ключевого значения, прежде всего, в сфере трудовой деятельности.

Пожалуй, впервые в истории реального социализма сложились достаточные предпосылки – и партия на своем XXVII съезде постановила безотлагательно привести их в действие, – когда достижения высших целей гуманнейшего общества уже не приходится оплачивать вынужденным отказом от тех или иных личных интересов, как это было, например, в годы революции или Великой Отечественной войны. В нынешних условиях социалистическое жизнестроительство являет собой настолько богатый спектр созидательных задач, что они не только предполагают, но настоятельно требуют от каждого максимальной полноты самораскрытия, самоосуществления.

Человеческий фактор – не просто разум и чувства, а жизнью подкрепляемое сознание того, что в труде ли, общественных делах, в семье и быту – всюду нужны, ничем не заменимы присущие человеку качества, что в служении общей великой цели они действительно получают благородное направление и беспрепятственное развитие, что именно так человек растет и сполна раскрывает себя как личность. Человеческий фактор – это позиция, стремление и умение жить, поступать граждански активно, в полную меру собственных сил, знаний, способностей. Тем боже необходим и высокий уровень социальной справедливости, когда личность, общество согласно утверждают свои устои и ценности, вместе дают отпор попыткам их извращения, игнорирования.

Из документов съезда отчетливо видно, что в теории и на практике человеческий фактор, социальная справедливость выступают как взаимообусловленные, расцениваются как одинаково необходимые слагаемые успеха взятого партией курса на ускорение социалистического прогресса.

Наглядным проявлением такого подхода стало общепартийное, всенародное обсуждение предсъездовских проектов. Миллионы конкретных замечаний, предложений реализовывались сразу по мере поступления, О чём широко сообщалось. Немало теоретических и практических соображений, в том числе несогласий, Сомнений по отдельным вопросам, высказанных печатно и на собраниях, учтены в принятых на съезде документах, ставших теперь руководством к действию.

Так, в проекте Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986 – 1990 годы и на период до 2000 года было записано: «Развернуть работы, связанные с переброской части стока северных рек…» Видные советские писатели привлекли внимание к этой проблеме, их обеспокоенность разделили многие коммунисты и беспартийные, включая ряд крупных специалистов. Печать, телевидение, радио предоставили (как и по другим вопросам) возможность для публичной полемики, гласного сопоставления точек зрения. Итогом данной дискуссии стало то, что XXVII съезд КПСС исключил из перечня задач, практическое решение которых поставлено в повестку дня до конца нынешнего тысячелетия, этот, как выяснилось, ведомственно, без учета всех факторов намеченный было пункт плана.

Перестройка, ускорение занимают сейчас всех, будь то рабочий или колхозник, инженер или ученый, педагог или врач, командир производства или партийный руководитель. Советский народ воспринял решения XXVII съезда ленинской, партии как свое кровное дело.

На съезде отчетливо прозвучало: предстоит напряженная работа, понадобится немало гражданского мужества, настойчивости, целеустремленности, чтобы преодолеть груз негативных наслоений, расчистить дорогу новому, передовому. В предсъездовские месяцы, на самом съезде партия показала пример самокритичности,взыскательности, принципиального отношения к недостаткам, решимости в их преодолении. Всеобщее одобрение в стране получили гласность и прямота, откровенность и предметность, с какими партия повела борьбу с трудностями, помехами, за утверждение позитивного. Дан бой взятке, припискам, бесхозяйственности и самоуспокоенности, пьянству и другим асоциальным явлениям. Все видят, насколько возросла требовательность к кадрам, в первую очередь к коммунистам, к тем, кто возглавляет крупные участки народного хозяйства, идеологии и культуры. Притом требовательность не только в отношении политических, деловых качеств, но также и нравственного облика, интеллигентности, человечности. Партия освобождается от недостойных, от того, что себя не оправдало, непримирима к рутине, горячо поддерживает все честное, новое, передовое. Это укрепляет ее авторитет в массах, повышает авангардную роль коммунистов, создает обстановку, в которой быстрее отступает отжившее, увереннее утверждается то, что отвечает велению времени.

Партия верит в народ, в его могучую созидательную силу, раскрепощенную социализмом. И советский народ верит своей партии, поддерживает ее умом и сердцем, трудовыми свершениями. В этом залог того, что будут успешно осуществлены и новаторские решения, принятые XXVII съездом КПСС.

В связи с разработкой второй партийной Программы В. И. Ленин говорил: «Нисколько не преувеличивая, совершенно объективно, не отходя от фактов, мы должны сказать в программе о том, что есть, и о том, что мы сделать собираемся» 1. Именно так, по-ленински, разработана новая редакция нынешней Программы партии, принятая XXVII съездом КПСС. В ней всесторонне и целостно показано: в своем общественном развитии мы подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. XXVII съезд КПСС дал могучее ускорение комплексному, притом ускоренному осуществлению этих назревших перемен, которые повлекут глубокие изменения и в сознании людей. Решения XXVII съездаКПСС – единая стратегия общественного развития, где учтены все важнейшие факторы. Вместе с тем тщательно взвешены, приняты во внимание специфические особенности каждого из них.

Партия исходит из того, что предстоящие годы и десятилетия принесут с собой значительные изменения также в политической и идеологической надстройке, в духовной жизни общества. Но произойдет это, разумеется, не само собой.

  1. В. И.Ленин, Полн. собр. соч., т. 36, с. 55.[]

Цитировать

От редакции XXVII съезд КПСС и вопросы литературы: Курсом ускорения / От редакции // Вопросы литературы. - 1986 - №4. - C. 3-17
Копировать