№11, 1984/Хроника

XVI конференция стиховедов

В начале года в ИМЛИ состоялась очередная, XVI конференция, стиховедов, на которой присутствовали исследователи из различных городов РСФСР, а также ряда союзных республик.

Работа конференции проходила по двум секциям. На секции «Теория и история русского стиха» было сделано двенадцать докладов. В докладе автора данной заметки была поставлена проблема системного анализа в современном стиховедении. Позитивной альтернативой структуралистскому, «уровневому» подходу является системный анализ, в основе которого – осмысление истинной целостности художественных явлений. Замена «уровней» системами отнюдь не терминологическая игра: в ее основе – стремление к анализу взаимодействия всех сторон художественной системы в их единстве.

В докладе А. Жовтиса (Алма-Ата) была рассмотрена проблема стихотворного стиля, в частности вопросы об однородности стиховых форм, графическом оформлении стиха и др. В докладе С. Калачевой было проанализировано соотношение понятий «стихотворная форма» и «лирический герой», показано значение последнего для анализа содержательности стихотворной формы. К. Вишневский (Пенза) обратился к вопросу о строфической, композиции русского сонета, выделив девять его типов в зависимости от начальных катренов.

О.

Цитировать

Гончаров, Б.П. XVI конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1984 - №11. - C. 273-274
Копировать