№11, 1984/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Известия АН СССР. Серия литературы и языка», 1984, N 4

В номере представлена статья Н. Рабкиной «Антигерой Достоевского и штрихи реальной истории».

В разделе «Материалы и сообщения» В. Проскурина публикует неизданные письма А. И. Тургенева (к истории публикации «Хроники русского» в «Современнике»), В. Черных – ранние автографы некоторых известных стихотворений А. Ахматовой (листки из записных тетрадей 1910 – 1914 годов). Ю. Степанов анализирует семантику «цветного сонета» А. Рембо и предлагает свой вариант перевода этого стихотворения. Н. Мезенин рассказывает о присуждении премии по литературе и языку, учрежденной П. Н. Демидовым, за период с 1832 по 1865 годы.

Е. Верещагин рецензирует издание «Апракоса Мстислава Великого», подготовленное Л. Жуковской, Л. Владимировой и Н. Панкратовой (М., «Наука», 1983).

В «Хронике» представлено сообщение А. Баландина об общем годичном собрании Отделения литературы и языка АН СССР.

«Филологические науки», 1984, N 4

В журнале печатаются статьи: «Идейные споры о наследии Н. В. Гоголя в конце ХIХ – начале XX века» (Л. Сугай), «Драматический герой и его модификации в трагедии я комедии» (Н. Фадеева), «О двух типах художественного пространства и времени в рассказах. В> М. Шукшина» (А. Вартаньянц, М. Якубовская), «Роман «Карьера Бьючемпа» в художественной системе Дж. Мередита» (В. Бадиков).

Под рубрикой «Материалы и сообщения» помещены исследования И. Карташовой «Портрет» Н. В. Гоголя и эстетические принципы В.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1984 - №11. - C. 281-282
Копировать