№6, 1968/Литературная жизнь

Горький и передовая американская общественность в 1918 – 1921 годах (по новым материалам)

Связи Горького с передовой американской общественностью были завязаны еще во время его поездки в США в 1906 году1.

Как известно, вскоре после приезда против него была поднята инспирированная царскими агентами враждебная кампания в прессе. Однако наиболее левые, радикальные круги выразили свою солидарность с русским писателем.

Социалистический журнал «Уилшайр мэгэзин» энергично выступил в защиту писателя в передовой статье, написанной редактором Гейлордом Уилшайром: «Прием Горького в Нью-Йорке и мисс Гранди». 11 апреля 1906 года, в разгар травли, Г. Уилшайром был устроен в честь Горького прием, на котором присутствовали поэт Э. Маркхэм, Герберт Уэллс, социалистический лидер Морис Хилквит; вечер вылился в манифестацию симпатии к русскому писателю и освободительному движению в России2. Познакомившись на этом вечере с Морисом Хилквитом, Горький вступил с ним в переписку, длившуюся с 1906 по 1913 год3. В ответ на приветствие, посланное Горьким арестованным рабочим лидерам У. Хейвуду и Ч. Мойеру, последние ответили ему следующей телеграммой, напечатанной в газете «Нью-Йорк сан» 14 апреля 1906 года: «Брат! Классовая борьба, охватившая весь земной шар, как Россию, так и Соединенные Штаты, делает нас истинными братьями. Передайте наши наилучшие пожелания друзьям, рабочим в Вашей стране. Мы сердцем с Вами. Примите наши братские приветы» 4.

Индустриальные Рабочие Мира, наиболее левая профсоюзная организация в США, приветствовавшая русскую революцию как «величайшую в анналах истории битву во имя человеческой свободы», в разгар травли Горького решительно заявила о своей солидарности с писателем. Ее орган журнал «Индустриал уоркер» писал в мае 1906 года: «Мы приветствуем Максима Горького в Америке как представителя Индустриальных Союзов, как глашатая справедливости во всем мире» 5. В феврале 1908 года другой орган ИРМ – «Индустриал юниэн бюллетин» – писал о том, что среди «хобо» (так называли в США кочующих сезонных рабочих) было немало выдающихся людей: «Несчастные, грязные «хобо» составляют ум нации… Лагеря «хобо» дали миру Джека Лондона, Марка Твена, Жоакина Миллера, Максима Горького» ## P. -S. Poner. History of the labor movement in the United States, 1965, vol. 4, p.

  1. Еще в марте 1905 года в рабочем журнале «Камрид» («Товарищ») был помещен рассказ Горького «Рааговор по душе».[]
  2. »Wtlshire’s Magazine», 1906, p. 2. []
  3. О ней см. «Письма А. М. Горького к М. Хилквиту» публ. Е. Г. Коляды, «Горьковскиечтения», Изд. АНСССР, М. 1962.[]
  4. P. -S. Foner, History of the labor movement in the United States, N. Y. 1965, vol. 4. p. 52.[]
  5. Ibidem, p. 69.[]

Цитировать

Гиленсон, Б. Горький и передовая американская общественность в 1918 – 1921 годах (по новым материалам) / Б. Гиленсон // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 247-249
Копировать