№7, 1978/Хроника

X конференция стиховедов

В конце января – начале февраля в ИМЛИ состоялась X конференция стиховедов, на которой присутствовало более пятидесяти исследователей из многих городов страны. На конференции было заслушано более двадцати докладов и сообщений, которые проходили по двум циклам: теоретические проблемы стиховедения, обсуждение проблемы «Пути развития современного стиховедения».

Н. Марков (Казань) показал постепенное формирование элементов силлаботоники в силлабическом стихе. К. Вишневский (Пенза) осветил закономерности распределения каталектик в русском стихе, остановившись на значении однородных или разнородных окончаний при образовании ритмической инерции.

Ю. Орлицкий (Куйбышев) коснулся проблем типологии современного русского свободного стиха в связи с вопросом о его жанровой природе. Л. Златоустова проанализировала роль экстралингвистических факторов (определенной ситуации) в организации стихотворного и прозаического текста.

Е. Сафронова (Ленинград) проследила роль интонации (в частности, мелодики) в композиции стихотворного произведения. М. Гиршман (Донецк) на материале переписки с П. Антокольским обратился к проблемам взаимодействия ритма стиха и прозы.

Цикл докладов был посвящён проблемам изучения рифмы. Д. Ивлев (Рига) остановился на соотношении так называемой «предударной рифмы» и рифмы Маяковского, отметив, что последняя синтезирует предударные и заударные элементы и представляет собой важный шаг в развитии русской стиховой культуры. М. Гаспаров в докладе «Второй «кризис» русской рифмы (1890 – 1930)» рассмотрел историю русской рифмы как чередование периодов стабилизации и кризисов, несколько недооценив значение фольклорной рифмы.

Цитировать

Гончаров, Б.П. X конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1978 - №7. - C. 300-301
Копировать