№2, 1970/Литературная жизнь

Выездная сессия в Кишиневе

В конце 1969 года в Кишиневе состоялось заседание Секции общественных наук Президиума АН СССР совместно о Отделениями общественных наук Академий наук Молдавской, Белорусской и Украинской ССР. На повестке дня стоял вопрос: выполнение постановления ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве» и подготовка к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

В состоявшемся форуме активное участие приняли филологи. Кроме пленарных заседаний, прошли заседания секции литературоведения и языкознания, на которых были заслушаны доклады по ряду актуальных проблем филологии.

Заместитель академика-секретаря Отделения литературы и языка АН СССР С. Бархударов, оценивая во вступительном слове на заседании филологической секции роль лингвистики и литературоведения и их место среди общественных наук, заметил, что наша страна располагает самыми большими силами филологов и поэтому у нас широкие возможности для лингвистических и литературоведческих исследований. Это предопределяет и масштабы работы. Неизмерима роль языка и литературы в духовной жизни народов, поэтому безграничны аспекты исследовательской работы в этой области.

Ф. Филин в докладе «Язык и нация» в историческом плане рассмотрел процессы формирования литературных национальных языков и их функции в обслуживании общественных потребностей нации, подвел теоретическую основу для обсуждения наиболее настоятельных научных проблем современного языкового развития.

Проблемам лингвистики были посвящены также доклады Т. Ильяшенко (Институт языка и литературы АН Молдавской ССР) – «Национальная самобытность языка и общечеловеческий характер мышления»; Г. Ижакевич (Институт литературы имени Т. Г. Шевченко АН Украинской ССР) – «Русско-украинские языковые связи советского периода».

Основой для обсуждения насущных задач литературоведов были доклады Г. Ломидзе (Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР) – «Актуальные проблемы современного развития советской многонациональной литературы»; И. Дзеверина (Институт литературы имена Т.

Цитировать

Трущенко, Е. Выездная сессия в Кишиневе / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1970 - №2. - C. 247-249
Копировать