№7, 1989/Хроника

Вторые Пастернаковские чтения в Москве

В феврале в Центральном Доме литераторов в Москве проходили Вторые Пастернаковские чтения, организованные Комиссией по литературному наследию Бориса Пастернака. Первые такие чтения состоялись около двух лет тому назад – в конце мая 1987 года, и теперь, как и Мандельштамовские чтения, они станут, по-видимому, регулярными. Поскольку прошлые чтения не освещались на страницах «Вопросов литературы», скажем о них несколько слов. На них выступали многие участники нынешних чтений: С. Аверинцев, прочитавший доклад «Европейская историческая традиция в творчестве Пастернака», О. Седакова – «Вакансия поэта»: к поэтологии Бориса Пастернака», Г. Померанц – «Неслыханная простота», В. Новиков – «Пастернак в пародиях и эпиграммах», Ю. Левин – «Все наклоненья и залоги», М. Гаспаров – «Семантика метра у раннего Пастернака», В. Баевский (Смоленск), Е. Рашковский, К. Азадовский (Ленинград), Ю. Фрейдин. Е. Пастернак сообщала о толстовской атмосфере в творчестве Пастернака, а Е. Б. Пастернак – о подготовке собрания сочинений Пастернака и связанных с ним изданий. Недавно скончавшийся Георгий Маргвелашвили из Тбилиси рассказывал о письмах Пастернака грузинским поэтам, а Вяч. Вс. Иванов – о поэтике сборника «Сестра моя жизнь» (к 70-летию написания). Из участников прошлых чтений, которые в нынешних чтениях участия не приняли, упомянем М. Чудакову, в своем докладе «Пастернак и Булгаков» рассказавшую, в частности, о телефонных звонках Сталина обоим писателям, и А. Лаврова (Ленинград), говорившего о поэтике романа «Доктор Живаго». О весьма интересной переписке Пастернака с В. Шаламовым, начавшейся, когда последний еще находился в ссылке, рассказывала И. Сиротинская, а В. Смолицкий сообщал новые биографические материалы о Пастернаке-гимназисте, – но всех пятидесяти докладов, прозвучавших на Первых чтениях, перечислить невозможно. Отметим только еще, что на прошлых чтениях состоялось первое за многие годы публичное выступление писательницы Лидии Чуковской, за свои открытые письма исключенной из Союза писателей.

Прежде чем перейти ко Вторым Пастернаковским чтениям, заметим, что при известном оживлении пастернаковедения, о чем свидетельствует сам предмет этих заметок, поэтика Пастернака остается менее изученной, чем, скажем, поэтика акмеизма, к которой на протяжении уже нескольких десятилетий приковано внимание нескольких замечательных ученых, таких, как Р. Тименчик, В. Топоров, Г. Левингтон, а за рубежом – К. Ф. Тарановский и О. Ронек, успешно разрабатывающих общие и частные ее вопросы.

Гораздо лучше, напротив, изучена литературная биография Пастернака – здесь мы располагаем серией фундаментальных исследований Л. Флейшмана, подобных которым нет в исследованиях творчества Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой.

Возвращаясь к нашим чтениям, скажем, что на них было прочитано около сорока докладов, посвященных жизни и творчеству Пастернака, его мировоззрению, литературным и биографическим связям. Открыл чтения, как и в прошлый раз, председатель Пастернаковской комиссии А. Вознесенский. В первом пленарном заседании приняли участие виднейшие ученые-филологи – С. Аверинцев и М. Гаспаров, – последний выступил с докладом о семантике пастернаковских точных и неточных рифм; философ Г.

Цитировать

От редакции Вторые Пастернаковские чтения в Москве / От редакции // Вопросы литературы. - 1989 - №7. - C. 272-277
Копировать