№7, 1986/Хроника

Вторая блоковская конференция

Вмарте в Ленинградском литературно-мемориальном музее-квартире А. Блока состоялась Вторая научно-практическая конференция, посвященная изучению жизни и творчества Блока. Конференция была организована по инициативе музея при участии научных сотрудников ИМЛИ, Пушкинского Дома, Тартуского государственного университета, Одесского педагогического института.

Открывая конференцию, заместитель директора Государственного музея истории Ленинграда по науке (филиалом которого является музей А. Блока) О. Чеканова отметила возросший уровень проводимых в музее конференций, привлечение к участию в них ведущих блоковедов страны, включение в программу конференций докладов, имеющих прикладное, экспозиционное значение; отметила вклад сотрудников музея в дело изучения творчества Блока, прежде всего их участие в составлении научной «Летописи жизни и творчества А. Блока».

Началась конференция с доклада, касающегося истории русского символизма, – «Проблемы эволюции русского символизма» З. Минц (Тартуский университет). В предлагаемой докладчиком концепции эволюция русского символизма рассматривается не как последовательная смена декадентства символизмом (традиционный взгляд), а как одновременное развитие оформившихся в недрах течения трех направлений: декадентства, символизма и модернистской периферии. История символизма предстает в докладе как смена доминирований каждой из названных групп. Объединяет их все, по мнению докладчика, «панзстетическое мировоззрение», которое в данном случае не равно идеям «чистого искусства» или эстетства, а понимается как осмысление мира в эстетических категориях, отличает воплощение этого мировоззрения в творчестве: у декадентов господствует импрессионистская поэтика, у символистов – поэтика символа, у представителей модернистской периферии – поэтика стилизации. З. Минц говорила о необходимости включения в изучение истории русского символизма такого пестрого явления, как предсимволизм; была также поставлена проблема постсимволизма.

Многие выступления, прозвучавшие на конференции, были связаны с проблемами комментирования, которые возникают перед составителями полного академического собрания сочинений А. Блока. Д. Магомедова и В. Былинин (ИМЛИ) в докладе «Символика мифологической птицы в ранней лирике А. Блока» указали источники образов мифологических птиц в стихотворении «Гамаюн» и стихотворении «Я надел разноцветные перья…». Упоминание птицы Гамаюн в России появляется впервые во второй половине XVII века в книге о царской соколиной охоте «Урядник». Символика же стихотворения «Я надел разноцветные перья…» связана с восточнохристианской гимнографией, в которой святые мученики уподоблены райским птицам с разноцветным оперением.

В докладе Н. Грякаловой (ИРЛИ) «Об одной реминисценции у А. Блока» был дан неожиданный комментарий к стихотворению Блока «Я живу в отдаленном скиту…» – была выявлена связь этого стихотворения с размышлениями Блока о Моне Лизе Леонардо да Винчи. Е.

Цитировать

Ильюнина, Л. Вторая блоковская конференция / Л. Ильюнина // Вопросы литературы. - 1986 - №7. - C. 277-280
Копировать