№2, 1985/Публикации. Воспоминания. Сообщения

«Всякое дело теперь должно стать большим…» (О деятельности А. Блока по изданию пьес в Репертуарной секции)

В марте 1918 года при Театральном отделе (ТЕО) Наркомпроса возникла Репертуарная секция, предназначенная для участия в создании качественно нового, максимально связанного с живой жизнью театра. Среди задач секции – подготовка репертуара для государственных, коммунальных и народных театров и оказание им посильной помощи, установление связи с провинциальной сценой, издание русских и переводных пьес и литературы о драматургии и театре. Секция непосредственно подчинялась петроградскому ТЕО Наркомпроса во главе с А. А. Голубевым и его заместителем В. Э. Мейерхольдом.

А. Блок постоянно участвовал в работе секции со времени ее основания до марта 1919 года. В октябре 1918 года поэт стал ее председателем, а в ноябре выступил с «Воззванием Репертуарной секции». Первоначально, как следует из выступления Мейерхольда от 18 декабря 1918 года на заседании Коллегии ответственных работников Театрального отдела, воззвание Блока было «размножено, я 400 экземпляров его <…> разосланы в провинцию через «Росту» 1. 1 января 1919 года текст «Воззвания» был впервые опубликован в газете «Северная коммуна» под названием «Библиотека драматических произведений всех времен и народов». В «Воззвании» поэт обращался с просьбой принять участие в подготовке к изданию классической и современной драматургии не только к писателям, ученым и культурно-просветительным организациям, но и к русской молодежи, «работающей в области театра и слова или только любящей театр и слово» 2. Репертуарная секция выражала надежду на то, что широкие слои населения поддержат ее деятельность советами и пожеланиями, касающимися репертуара народных театров. «Не стоит говорить о том, что культурный голод русской провинции превышает в настоящее время хлебный голод… – подчеркивал Блок, – что то, что мы здесь облекаем в форму просьбы к нашим товарищам, звучит как требование из самых далеких и глухих мест нашей родины» 3.

В Центральном государственном архиве РСФСР находятся на хранении (ф. 2306, оп. 24) заверенные печатями ТЕО протоколы заседаний петроградской Репертуарной секции, которые в одних случаях дословно фиксируют живую речь Александра Блока, в других – только передают ее содержание. Документы, предлагаемые в этой публикации, либо еще не печатались, либо малоизвестны в научном обороте.

Среди протоколов заседаний бюро Репертуарной секции находится протокол заседания от 5 ноября 1918 года (15, 158 – 167), на котором обсуждался предложенный председателем секции Блоком «Проект воззвания Репертуарного отдела». На заседании присутствовали Блок, критик Вл. Гиппиус, историк искусства и переводчик П. Гнедич, филолог-классик Ф. Зелинский, литературный критик Р. Иванов-Разумник, литературовед Н. Котляревский, В. Мейерхольд, писатель А. Ремизов и секретарь секции А. Ларош. Показательна ранее не публиковавшаяся полемика Блока с Котляревским. Исследователь классической литературы проводил мысль о том, что Репертуарная секция, прежде всего, должна указать серию пьес, пригодных для постановки и массового чтения; поэт утверждал необходимость создания библиотеки мировой драматургии для масс при творческом участии представителей масс:

«Котляревский. <…> Зачем обращаться к широкой публике? Нужного человека всегда можно привлечь. <…>

Блок признает, что учреждения не откликнутся вовсе, частные же лица пришлют хлам, но в этом хламе стоит порыться.

Воззвание как бы говорит народу: «Пошли посла, который извлечет из нас то, что тебе нужно».

<…> Нужно найти способ сообщаться. Воззвание ждет ответа… от: 1. театров, 2. культурно-просветительских учреждений и 3. молодежи (напр[имер], рабочих, попавших ныне в университет).

Котляревский считает задачей «Репертуара» предложить серию пьес. Должно указывать, а за помощью обращаться нечего.

Блок. Пьесы прочтет сельская интеллигенция, а для народа это опять останется чуждым. Нужно, по выражению Иванова-Разумника, «закинуть сеть».

Котляревский. <…> Воззвание придает возвышенную окраску, много подъема по маленькому делу.

Блок. Всякое дело теперь должно стать большим, п[отому] ч[то] велика эпоха.

<…> Теперь люди берутся за большие дела. Так, например, Педагогическая секция. Те[атральный] о[тдел] устраивает Вольную философскую академию.

Котляревский предлагает издать лирическую часть за подписью Блока, а практическую от Коллегии. <…> Котляревский против слов «слоев» и «товарищи».

Блок настаивает на том и на другом.

Иванов-Разумник говорит, что в споре проявилось деление на старый и новый мир» (15, 158 – 167).

До октября 1918 года заседания Репертуарной секции, как свидетельствуют материалы ЦГА РСФСР, проходили в основном совместно с Историко-театральной секцией под председательством историка литературы и театра П. Морозова. В первые месяцы существования Репертуарная секция ставила и в большей или в меньшей степени успешно решала вопросы организации текущего репертуара государственных, коммунальных и народных театров, установления связи с театрами; обсуждались вновь созданные пьесы современных авторов.

  1. ЦГА РСФСР, ф. 2306, оп. 24, д. 22, лл. 14 – 16. В дальнейшем все ссылки на этот же фонд и ту же опись архива даются в тексте с указанием нумерации дел и листов.[]
  2. Александр Блок, Собр. соч. в 8-ми томах, т. VI, М. – Л., 1962, с. 295.[]
  3. Там же.[]

Цитировать

Бень, Е. «Всякое дело теперь должно стать большим…» (О деятельности А. Блока по изданию пьес в Репертуарной секции) / Е. Бень // Вопросы литературы. - 1985 - №2. - C. 179-188
Копировать