№12, 1969/Литературная жизнь

Всесоюзный семинар пропагандистов ленинианы

В июне 1969 года Правление всесоюзного общества «Знание» провело в Ленинграде Всесоюзный семинар на тему «В. И. Ленин и вопросы литературы и искусства». В нем участвовали посланцы всех союзных республик, лучшие лекторы Москвы и Ленинграда, всего более 350 литературоведов и искусствоведов.

С сообщением «В. И. Ленин о задачах и роли эстетического воспитания в формировании всесторонне развитой личности» выступил В. Скатерщиков (МГУ). Для советских людей, сказал он, основополагающим является ленинское высказывание о превосходстве красоты нового мира: «…Дело идет об открытии дверей перед таким общественным строем, который способен создать красоту, безмерно превосходящую все, о чем могли только мечтать в прошлом…» 1

Особое значение придавал В. И. Ленин внедрению эстетических ценностей, художественной самодеятельности, новой культуры в рабочих районах, в деревне, в отдаленных районах страны. «…Мне больше по душе создание двух-трех начальных школ в захолустных деревнях, чем самый великолепный экспонат на выставке, – подчеркивал В. И. Ленин, поясняя: – Подъем общего культурного уровня масс создаст ту твердую, здоровую почву, из которой вырастут мощные, неисчерпаемые силы для развития искусства, науки и техники» 2. Следует эффективно пользоваться возможностями, заложенными в самом существе жизни советского народа. Задача лектора – осуществлять эстетическое воспитание слушателей в тесном контакте с писателями, комсомолом, школой, под руководством партийных и советских организаций.

В лекции Г.

  1. Сб. «В. И. Ленин о литературе и искусстве», «Художественная литература», М. 1967, стр. 685.[]
  2. Там же, стр. 666 – 667.[]

Цитировать

Герланц, А. Всесоюзный семинар пропагандистов ленинианы / А. Герланц // Вопросы литературы. - 1969 - №12. - C. 233-233
Копировать