№9, 1982/Обзоры и рецензии

«Всем хорошим во мне я обязан книге…»

«Личная библиотека А. М. Горького в Москве. Описание. В двух книгах» (Сост. А. Д. Смирнова, М. М. Пешкова, Р. Г. Бейслехем), М., «Наука», 1981 (Академия наук СССР, Институт мировой литературы имени А. М. Горького, Музей А. М. Горького).

Советское горьковедение обогатилось ценным изданием: закончен многолетний труд научных сотрудников Музея А. М. Горького в Москве по описанию личной коллекции писателя.

Последняя фундаментальная библиотека Горького явилась итогом многолетней собирательской работы писателя, истоки которой относятся к первой половине 90-х годов, когда начинающий автор, постоянный сотрудник «Самарской газеты», начал покупать первые заинтересовавшие его книги, помещавшиеся на небольшой этажерке. Библиотека активно пополнялась в Нижнем Новгороде, когда Горький уже располагал значительным книжным собранием и мог подарить книгохранилищу родного города в период с 1900 по 1904 год 773 книги1. Собирательская деятельность стала для Горького постоянной и целенаправленной в годы жизни в Петербурге, на Капри, в Берлине и Сорренто и завершалась в Москве, когда всемирно знаменитый писатель и общественный деятель постоянно жил в 1931 – 1936 годах на Малой Никитской и получил возможность приобретать систематически книги из Лавки писателя, через «Международную книгу», из различных издательств.

Личная библиотека Горького, хранящаяся в Москве в Музее-квартире писателя, – замечательное книжное собрание, занимающее почетное место в ряду хорошо известных библиотек А. С. Пушкина, А. Н. Островского, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого не только по своему объему (10 тысяч названий, 12 тысяч томов), но и по универсальности содержания.

Более 40 лет формировалась библиотека писателя. Ее состав определялся горьковским отношением к книге. «Всем хорошим во мне я обязан книгам… – писал он. – Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом, а писатель – магом… Книга проводит меня сквозь жизнь, с которой я знаком, однако, довольно хорошо, и всегда учит чему-нибудь новому, чего я не знал и не замечал в человеке…» 2

Книжное собрание Горького содержит труды К. Маркса, ф. Энгельса, В. И. Ленина (250 названий), издания по истории философии, отражающие развитие философской мысли от античности до XX века включительно (250 названий), богатейший раздел фольклора, этнографии и языкознания (550 томов), наиболее обширный раздел русской и советской литературы (проза), включающий русскую классику XVIII и XIX веков (1370 томов), исключительно ценную коллекцию русской и зарубежной поэзии (1100 книг), специальный раздел литературоведческих изданий (974 тома), подборки по темам: «История городов», «Жизнь замечательных людей», «История женщины», «История фабрик и заводов», отражающие литературно-издательские интересы Горького, разнообразные издания по географии, истории, сельскому хозяйству, по истории религии и атеизма, нумизматике, истории искусств. В научном описании книжного собрания Горького есть 23 тематических раздела, которые выделял сам писатель. Эти разделы библиотеки как нельзя лучше определяют разнообразный круг читательских интересов их владельца, раскрывают творческую лабораторию писателя, рабочий характер всего книжного собрания. Почти 2,5 тысячи названий содержат различные пометки владельца на книгах, свидетельствующие о систематическом и углубленном изучении Горьким своей библиотеки. «Перебирая книги в своем кабинете на Кронверкском проспекте (в Ленинграде), – писал в воспоминаниях о Горьком К. Чуковский, – он каким-то особенным, почтительным и ласкающим жестом брал с полок то ту, то другую книгу и говорил о ней певуче и страстно, гладя ее, как живую: о Кирше Данилове (которого он знал наизусть), о «Планах» Барсова, о тимирязевской «Жизни растений», о «Русской истории» Ключевского, о «Калевале», о «Мадам Бовари» 3.

Авторы рецензируемого издания дают возможность представить библиотеку Горького такой, какой она была при ее создателе, так как описывают содержание каждого шкафа (их 44) в строгом горьковском порядке, вынося лишь в особые разделы книги, находящиеся в кабинете и спальне А. М. Горького, на даче писателя в Горках, а также те части библиотеки, которые переданы в кабинет творчества А. М. Горького и его архив при ИМЛИ Академии наук СССР. Горьковское книжное собрание удачно дополняется описанием личной библиотеки Н. А. Пешковой, собранной Горьким, и книг личной библиотеки Е. П. Пешковой, которыми пользовался писатель.

Характеристика каждого тома из книжной коллекции Горького содержит ценную научную информацию, поскольку помимо четкого библиографического описания издания в ней имеются сведения о пометах Горького, воспроизводится полностью текст дарственной надписи, сообщается о наличии вкладок и вырезок писателя, специально сделанного переплета.

Составители каталога горьковской библиотеки совершенно справедливо отмечают: «Изучение библиотеки Горького только начинается. Это уникальный источник для исследователя. Знакомство с историей каждой книги, исследование и анализ помет, надписей, записок Горького, газетных вырезок, дарственных надписей различных лиц – могут дать… новый материал для уточнения фактов биографии Горького, его отношений с авторами различных поколений и специальностей» (стр. 20). В рамках журнальной рецензии не представляется даже возможным предвидеть широкий аспект исследований в этом плане. В качестве примера можно лишь указать на неисчерпаемый материал каталога для расширения, углубления и уточнения многих моментов в такой обширной теме, как «М. Горький и советская литература». Изучение помет на изданиях трех книг «Тихого Дона» М. Шолохова (N1674, 1676) и на второй книге романа А. Фадеева «Последний из удэге» (N 1579) углубит наше представление о горьковском отношении к советскому роману-эпопее. Перечень книг В. Маяковского в библиотеке Горького (N2588 – 2597), пометы на сборнике поэта «Избранные стихи», выпущенном издательством «Федерация» в 1932 году (N 2590), и «Мистерии-Буфф» 1918 года (N 2597), вписанные автором строки, исключенные цензурой, на экземпляре 1916 года «Флейты-позвоночника», подаренной Горькому (N 2589), само наличие в библиотеке таких сборников, как «Пощечина общественному вкусу» 1912 года (N 2666) и «Ржаное слово» 1918 года (N 2868), представляют возможность шире осветить отношение писателя не только к Маяковскому, но и к футуризму в целом. Впервые публикуемые дарственные надписи на книгах, подаренных Горькому такими разными писателями, как Л. Леонов (N 1167, 1169, 1172) и М. Зощенко (N 1004), Н. Никитин (N 1262) и Б. Пильняк (N 1337, 1338, 1343) и т. д., дают богатый материал для характеристики отношений писателя с различными литераторами; наличие книг молодых авторов – А. Арбузова (N 712), О. Берггольц (N 744), Б. Горбатова (N 881), Ю. Германа (N 850), А. Крона (N 1124), Н. Чуковского (N 1645), Э. Багрицкого (N 2347 – 2349), М. Герасимова (N 2422 – 2423), В. Инбер (N 2498 – 2501), А. Прокофьева (N 2677, 2678), М. Светлова (N 2719, 2721), А. Суркова (N 2752 – 2753) и многих других показывает, как внимательно следил за развитием советской литературы ее мудрый учитель и наставник.

Структура издания достаточно сложна. Ключ к многоплановому содержанию личной библиотеки Горького дает справочный аппарат, включающий указатель имен и заглавий; указатель авторов книг и статей, заглавий книг, описанных не на автора, с пометами А. М. Горького; указатель записок А. М. Горького, вложенных в книги; указатель дарственных надписей А. М. Горького; указатель авторов дарственных надписей А. М. Горькому. В этом пространном списке вспомогательных указателей очень не хватает предметно-тематического, поскольку горьковское расположение книг по темам не дает нам полного представления о действительном подборе изданий в библиотеке писателя, что, естественно, затрудняет определение круга его читательских интересов при исследовании той или иной проблемы. Даже наличие такой горьковской темы в каталоге, как «История философии», не избавляет от сплошного затруднительного просмотра основного описания библиотеки по таким еще темам: «Наука и философия», «Жизнь замечательных людей», «Academia» и др.; разделы русской литературы XVIII – XIX веков и советской литературы, истории зарубежных литератур также содержат книги по философской проблематике.

Объем научной информации для исследователя, несомненно, возрос бы, если бы в основном описании составители могли раскрыть содержание сборников и периодических изданий, которые имеют пометы Горького: это дало бы возможность расширить круг авторов, чьи произведения привлекли внимание Горького – читателя и критика. И еще одно замечание напрашивается невольно: сведения о наличии помет Горького на книгах требуют расшифровки (составители описаний личных библиотек писателей пользуются такой методикой) 4. Может быть, имело также смысл в указателях имен разным шрифтом выделять номера записей авторских книг и изданий, посвященных жизни и деятельности данного лица. Но это частное пожелание.

Научное описание «Личной библиотеки А. М. Горького в Москве» позволяет оценить особый культурный и научный смысл этого уникального книжного собрания, помогает понять не только Горького – читателя, художника, мыслителя, но и увидеть писателя в его связях и отношениях со всей мировой и отечественной культурой.

  1. Д. А. Валика. Личная библиотека А. М. Горького нижегородских лет, Горький, 1948, с. 13.[]
  2. М. Горький. Несобранные литературно-критические статьи, М., Гослитиздат, 1941, с. 482.[]
  3. «Максим Горький в воспоминаниях современников» в 2-х томах, т. 1, М., «Художественная литература», 1981, с. 362. []
  4. См., например, «Библиотека А. Н. Островского (Описание)», Л., Изд. АН СССР, 1963.г. Горький []

Цитировать

Зайдман, А. «Всем хорошим во мне я обязан книге…» / А. Зайдман // Вопросы литературы. - 1982 - №9. - C. 217-220
Копировать