№2, 1962/Заметки. Реплики. Отклики

«Все это сомнительно…»

В N 11 журнала «Звезда» за 1961 год напечатана статья А. Эльяшевича «Источник радости и вдохновения», «Весь смысл и дух решений XXII съезда партии, – пишет он, – обязывает нас подвергнуть критике и некоторые концепции, встречающиеся в литературоведческих статьях и книгах последних лет».

Как же автор статьи выполняет это свое «обязательство»? Какие анализирует книги? А никаких.

Из статей же «последних лет» его внимание привлекает моя работа о Сергее Антонове, опубликованная в N 8 «Вопросов литературы» за 1961 год. Ее-то он и «подвергает»… Впрочем, как раз критики-то в статье А. Эльяшевича и нет. Есть эмоции, подозрения, уличения – без малейшей попытки проанализировать произведения С. Антонова и как-то аргументировать свои категорические суждения.

Предположим, А. Эльяшевич не согласен с моей оценкой «Поддубенских частушек». Ну что ж, давайте спорить. Но спорить А. Эльяшевич и не собирается. Зачем? Проще уронить одну-единственную фразу: «Все это сомнительно». Сомнительно, и все тут. Извольте верить на слово и тому, что введение к моей статье «настораживает», а концепция «творческого роста С. Антонова…

Цитировать

Марченко, А.М. «Все это сомнительно…» / А.М. Марченко // Вопросы литературы. - 1962 - №2. - C. 184-184
Копировать