№5, 1971/Коротко о книгах

Воронежский край русской литературы

«Очерки литературной жизни Воронежского края. XIX – начало XX в.». Редакторы-составители В. А. Тонков и О. Г. Ласунский, Центрально-Черноземное книжное изд-во, Воронеж, 1970, 422 стр.

«Все крупные писатели, – сетовал М. Горький, – хорошо знали только Тульскую, Орловскую и Калужскую губернии, так как они почти все оттуда». С не меньшим основанием этот «упрек» М. Горького, как мне кажется, можно переадресовать тем исследователям, которые, изучая литературный процесс, сосредоточивали свое внимание главным образом на «столичных» писателях, а в выходивших на местах краеведческих сборниках «свои» писатели представлялись, как правило, в отрыве от общероссийского литературного процесса.

Конечно, и раньше сказывалось стремление преодолеть такого рода ограниченность. Но особенно сильно оно обнаружилось в ряде работ, вышедших из печати в последние годы1. Эти работы обогащают науку о литературе новыми ценными материалами, извлеченными из местных книгохранилищ и архивов, и в то же время значительно расширяют географию русской литературы. К числу таких изданий принадлежат и «Очерки литературной жизни Воронежского края».

  1. См.: В. П. Бирюков, Записки уральского краеведа, Челябинск, 1964; «Русские писатели в Саратовском Поволжье». Под ред. Е. И. Покусаева, Саратов, 1964; К. А. Селиванов, Литературные места Ульяновской области, Саратов, 1969; Л. Беспалова, Тюменский край и писатели XIX века, Свердловск, 1970, и др.[]

Цитировать

Баскевич, И. Воронежский край русской литературы / И. Баскевич // Вопросы литературы. - 1971 - №5. - C. 217-218
Копировать