№11, 1965/Коротко о книгах

Вопросы без ответа

Я. Явчуновский, Театр Николая Погодина (Проблемы характера), Изд. Саратовского университета, 1964, 113 стр.

Автор вышедшей в Саратове книги о Погодине, Я. Явчуновский, предуведомляет читателя, что речь в ней будет идти о проблеме характера в творчестве драматурга.

Что ж, такой поворот действительно мог бы привести к интересным результатам.

Другая, тоже вроде бы обещающая, примета книги – ее наступательная полемичность.

Погодин называл свои ранние пьесы «сценическими очерками». Это определение использовали и многие критики. Оно было, конечно, в известной мере условным, «переносным», и все же имело в виду существенные структурно-жанровые черты этих пьес, особый характер их связи с потоком жизненных явлений, – ведь «очерковость» позволила Погодину непринужденно выразить то, что он нес из жизни на сцену.

Я. Явчуновский не принимает «аксиому» об очеркизме ранних пьес драматурга. «Конечно, уже первая пьеса Н. Погодина «Темп» не была ни просто очерком, ни «сценическим» очерком», – пишет исследователь (стр. 9) и заключает: «Очерк на поверку оказался не очерком, а новым типом драмы, обладающей своими героями, коллизиями и конфликтами» (стр. 10). Это верно. Но в чем именно состояло свое, отличительное в погодинских героях, коллизиях и конфликтах?

Исследователь пытается наметить основные этапы творческой эволюции Погодина. Однако очень часто хронология уводит критика к таким сторонам и деталям, которые, может быть, и интересны во многих других отношениях, но не имеют прямой связи с заявленным «сечением» предмета. Внимание раздробляется, наблюдения оказываются слишком частными, выводы слишком общими. Увлекшись пространным и не всегда объективным «обзором» критической литературы о драматурге, автор «забывает» сказать главное – что же он сам о Погодине думает…

Вот как, например, обращается Я. Явчуновский с книгой А. Богуславского и В. Диева «Русская советская драматургия» (Изд. АН СССР, М. 1963).

Цитировать

Зайцев, Н. Вопросы без ответа / Н. Зайцев // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 222-223
Копировать