№9, 1976/Хроника

Вокруг сюжета

В последние годы яснее обозначилась активная роль периферийных центров в развитии литературной науки. Вспоминаются блоковские конференции в Тарту, чеховские – в Ялте, обсуждение вопросов ритма в Донецке и т. д. Даугавпилс в этом ряду – город, где исследователи сосредоточили свое внимание на сюжете.

С 1969 года выходят сборники «Вопросы сюжетосложеиия», издаваемые Даугавпилсским пединститутом. Рижское издательство «Звайгзне» уже выпустило три таких сборника.

В апреле в Даугавпилсе состоялся очередной семинар, посвященный проблемам сюжета. В нем приняли участие исследователи из 20 городов, из 5 союзных республик. Всего было прослушано и обсуждено свыше 30 докладов.

Началась работа семинара с доклада Л. Цилевича (Даугавпилс), посвященного главным направлениям в исследовании сюжета. Автор остановился на вопросе о соотношении фабулы, ориентированной на реальный ход событий, и сюжета, связанного с художественной реальностью. Сюжет – динамическая картина жизни, которую мы видим как бы сквозь прозрачную ткань художественного. Отсюда – необходимость изучать его во взаимодействии с другими сторонами произведения: композицией, ритмом, всем образно-стилевым единством.

Первый день семинара был посвящен эпическим произведениям. В. Зарецкий (Стерлитамак) разбирал скрытый сюжет гоголевского «Миргорода». Г. Краснов (Коломна) остановился на роли эпилога в сюжете русского классического романа (Тургенев, Лев Толстой, Достоевский). И. Дубашинский (Даугавпилс) посвятил доклад сюжетной функции повтора. В. Белькинд (Семипалатинск) анализировал категорию времени в романе «Капитанская дочка». Он обратил внимание на особый временной ритм вещи, подчеркиваемый повторяющимися деталями (заячий тулуп, чугунная пушка, соотношение образов Пугачева и Екатерины, контрастная перекличка в их описаниях и т. д.).

С интересом был выслушан доклад Е. Соллертинского (Вологда) – о переписке как способе повествования («Бедные люди»). Автор проследил, как в переписке героев Достоевского развертывается тема их непонимания, растущей «неконтактности».

Цитировать

От редакции Вокруг сюжета / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №9. - C. 312-313
Копировать