№7, 1975/Хроника

Война и литература

Накануне знаменательного юбилея – 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – в ИМЛИ состоялась научная конференция «Великая Отечественная война и советская литература».

Открыл конференцию заместитель директора ИМЛИ В. Щербина. Во вступительном слове он говорил о той роли, которую играло в дни войны вдохновенное, зовущее к победе писательское слово, об отражении в нашей литературе героического подвига народа.

Б. Бялик рассказал о деятельности советских писателей в дни войны, работавших в армейских газетах, сражавшихся с оружием в руках против захватчиков. В одном общем строю с народом, защищавшим Советскую родину, рядом со своими героями были и писатели.

Почти всех участников конференции объединяло внимание к героической теме в литературе, к художественному исследованию идейно-нравственной основы подвига. Г. Ломидзе в докладе «Нравственные истоки подвига», анализируя произведения В. Быкова, К. Симонова, подчеркивает: «Главное в подвиге его цель, смысл, его нравственная суть… Важен не поступок, взятый отвлеченно, вне общественного, исторического контекста, а духовная основа, база человеческого деяния».

Во многом перекликается с выступлением Г. Ломидзе доклад Л.

Цитировать

Шарапкова, Л. Война и литература / Л. Шарапкова // Вопросы литературы. - 1975 - №7. - C. 294-295
Копировать