№1, 1971/Коротко о книгах

«Во все стороны талантлив»

И. М. Юдина, Н. Г. Гарин-Михайловский. Жизнь и литературно-общественная деятельность, «Наука», Л. 1969, 238 стр.

Так оценил один из современников необычайную универсальность Н. Гарина-Михайловского, замечательного деятеля русской культуры па рубеже XIX-XX веков, убежденного демократа и реалиста. Для такой высокой похвалы были все основания. Прожив яркую, полную событий жизнь, Гарин-Михайловский проявил себя не только как оригинальный, самобытный художник слова, но и как смелый экспериментатор в области сельского хозяйства, изобретатель и строитель железных дорог, любознательный и отважный путешественник. В отличие от многих писателей-современников, не сумевших попять ни исторической миссии рабочего класса, пи перспектив социалистической революции, Гарин-Михайловский к концу жизни осознал неизбежность и необходимость революции и руководящую роль рабочего класса в революционной борьбе.

Нельзя сказать, что наши историки литературы вовсе обходили молчанием творчество Гарина-Михайловского. Но только теперь появилась по существу первая обобщающая монография о его жизни и творческой деятельности, написанная И. Юдиной.

Прежде всего хотелось бы отметить научную добросовестность автора, широко использовавшего в своей работе большой фактический материал. Читая страницу за страницей, воочию убеждаешься в том, какой кропотливый, нелегкий труд предшествовал созданию книги. И. Юдина тщательно – собрала и изучила массу неопубликованных архивных материалов, воспоминания дочерей писателя, переписку его друзей.

В книге И. Юдиной основательно и всесторонне проанализирован жизненный И творческий путь писателя. Работа, проделанная автором, заслуживает положительной оценки.

Цитировать

Бугров, Б.С. «Во все стороны талантлив» / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1971 - №1. - C. 220-222
Копировать