№1, 1979/В шутку и всерьез

Визит Окунятьева; Защита Филидора; Без фокусов; Хаким и Меджнун

ВИЗИТ ОКУНЯТЬЕВА

По мотивам романа-пунктира «Роль»

Андрей БИТОВ

Повлажневшим от пота пальцем Окунятьев нажал на кнопку звонка, и откуда-то с самого дна до него донеслось электрическое гудение. Дверь растворила сама Римма, и Окунятьев сразу же поразился, до чего она похожа на рыбу. Даже волосы ее напоминали болотную тину. А мокрые от стирки руки чего стоят! Рыба и есть. Простипома. К тому же она совершенно беззвучно разинула варежку. Именно варежку, как в сказке. Открывает Римма рот, а не слышно, что поет. Вдобавок ко всем прочим радостям обилие воды смыло с нее последние атомы косметики, и выглядела она, м-да, как бы это выразиться поделикатнее. Краше в консервную банку кладут. Но ведь это я…

…сделал ее такой, неожиданно подумал Окунятьев, я виноват во всем. Была весьма она хороша, а я своей ревностью сделал из нее ни рыбу ни мясо. Филе настоящее. А ей моя ревность нужна, как рыбке зонтик. Окунятьев не…

…стал дожидаться, пока Римма метнет в него икру, и начал сматывать удочки. Он попятился, чуть было не поскользнулся на арбузной корке. Водоемы нынче загрязнены – просто ужас, подумалось Окунятьеву. Однако ему совсем не…

…хотелось ударить перед Риммой лицом в грязь, поэтому Окунятьев решил побыстрей вынырнуть из этого тихого омута, и уже через секунду на автобусной остановке его мятущаяся натура была подхвачена мощной демографической волной. Счастливого бульканья, Окунятьев!

 

Цитировать

Хорт, А. Визит Окунятьева; Защита Филидора; Без фокусов; Хаким и Меджнун / А. Хорт // Вопросы литературы. - 1979 - №1. - C. 306-309
Копировать