№7, 1976/Хроника

VIII конференция стиховедов

В конце января в ИМЛИ состоялась очередная конференция стиховедов, на которой присутствовало около пятидесяти исследователей из Москвы, Ленинграда, различных городов РСФСР, а также Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Литвы, Молдавии, Эстонии, Казахстана, Киргизии. На конференции было заслушано двенадцать докладов и сообщений.

В докладе Л. Тимофеева «Две «незнакомки» Блока (к вопросу о проблеме гуманизма в творчестве Александра Блока)», зачитанном на конференции, были проанализированы «Незнакомка» и «На железной дороге» в связи с общими проблемами творчества поэта. Докладчик исходил из того, что стиховедение должно быть связано с поэзией в целом, а не отъединяться в самостоятельную дисциплину, и проследил связь стиха с экстрастиховыми факторами, то есть движением переживания в целом.

В докладе Л. Сенчиной и М. Гиршмана (Донецк), продолжавшем цикл докладов по анализу стихотворного произведения, рассматривался «Парус» Лермонтова в аспекте взаимодействия формы и содержания. Ю. Чумаков (Новгород), сообщение которого как бы дополнило предыдущий доклад, интерпретировал композиционную структуру стихотворения.

М. Пейсахович (Ровно), посвятивший свой доклад строфической организации нерифмованных стихов, отмечал, что предпринятое им обследование позволяет выяснить типологические особенности как атрофированных, так и астрофических форм, осознать, что строфа – не столько определенное рифменное объединение строк, сколько метрическое, интонационно-синтаксическое и смысловое их единство.

В докладе Г. Седых было проанализировано стихотворение Мандельштама «Грифельная ода». Включив стихотворение в контекст русской классической поэзии, и соотнеся его с творчеством поэта в целом, докладчик интерпретировала содержание «Грифельной оды», обратив, в частности, внимание на образное воплощение темы ученичества.

М. Гаспаров посвятил свой доклад эволюции аномальной рифмы, то есть антипода точной. Поскольку круг традиционных рифм, как полагает докладчик, ограничен, поэты ищут выход в отказе от традиционной точности, что было показано с привлечением подсчетов (на основе выборок) на материале так называемого первого кризиса русской рифмы (от Державина до Лермонтова).

В прениях в первый день конференции выступили И.

Цитировать

Гончаров, Б.П. VIII конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1976 - №7. - C. 304-305
Копировать