№4, 1964/На темы современности

Верность творческому марксизму

Встречи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства с представителями художественной интеллигенции, совместное всестороннее и внимательное обсуждение актуальных проблем развития литературы и искусства стали в последние годы одной из действенных форм идеологической работы и партийного руководства литературой и искусством на современном этапе. «Такие формы общения, – подчеркнул Н. С. Хрущев, – крайне нужны для товарищеского обмена мнениями, в результате которого вырабатываются взаимопонимание и общие точки зрения по насущным вопросам нашей жизни и работы». Беседы руководителей партии и правительства с деятелями искусства – одно из проявлений дальнейшей демократизации нашей общественной жизни, курс на которую был взят на историческом XX съезде КПСС, они способствуют укреплению связей художественного творчества с практикой коммунистического строительства, повышению боеготовности всех родов литературного оружия.

Особая роль в проведении этих встреч и бесед, в восстановлении и развитии ленинских принципов и норм в области культурного строительства принадлежит Первому секретарю ЦК КПСС и Председателю Совета Министров СССР Н. С. Хрущеву, 70 лет которому исполняется 17 апреля. Речи и выступления Н. С. Хрущева по вопросам литературы и искусства представляют собой партийные документы важнейшего значения. Они являются ярким воплощением достижений творческой марксистской мысли в современный период.

Первый секретарь ЦК БКП и Председатель Совета Министров Народной Республики Болгарии Тодор Живков отмечал: «Надо сказать, что редкое событие в области литературы и искусства имело такой широкий международный отзвук, какой получила встреча Президиума ЦК КПСС с деятелями литературы и искусства и произнесённая на этой встрече речь товарища Никиты Сергеевича Хрущева. Долгое время это событие волнует международную общественность. О нем пишет вся мировая печать. Положительное восприятие во всех прогрессивных, демократических и коммунистических кругах творческой интеллигенции и острая истеричная реакция буржуазной печати, радио и телевидения ясно говорят, что речь Хрущева дала наше, марксистско-ленинское решение основных, узловых вопросов в области идеологии вообще и литературы и искусства в частности».

Политика КПСС в области литературы и искусства имеет действенный международный резонанс прежде всего потому, что партия указывает художникам тот путь усиления нравственного авторитета общественного потенциала искусства, который недосягаем и немыслим для тех, кто в условиях капитализма защищает идеологию правящих классов, кто служит буржуазной публике.

Выступления Н. С. Хрущева, как документы политики КПСС в области культуры и искусства, получили не только массовое распространение в нашей стране (они неоднократно издавались в виде брошюр и сборников и переведены на все языки народов СССР), но хорошо известны и далеко за рубежами нашей родины. Эти выступления: неизменно вызывают широкую волну творческих обсуждений, потому что в них ставятся и решаются коренные вопросы духовной жизни нашего времени и развития современного искусства. Марксистскому анализу закономерностей литературного движения буржуазная наука ничего не может противопоставить. В документах КПСС по вопросам литературы и искусства дана ясная творческая программа для развития искусства. Эти документы вооружают тех, кто находится на переднем крае борьбы против буржуазной идеологии, кто ведет ожесточенные классовые бои с духовными оруженосцами империалистической реакции.

Разоблачая и отвергая ревизионистские шатания и ревизионистскую идею мирного сосуществования классово враждебных идеологий – социалистической и капиталистической, – наша партия непримирима и к догматическим извращениям, к чреватой тяжелыми последствиями мелкобуржуазной узколобости, выдаваемой кое-кем за последнее достижение марксизма, к сектантскому чванству. В такой сложной сфере жизни, как литература и искусство – а Ленин специально предупреждал, что «…литературное дело всего менее поддается механическому равнению, нивелированию, господству большинства над меньшинством», – партийные документы, высказывания Н. С. Хрущева служат незыблемым фундаментом для проведения марксистско-ленинской линии. Благодаря тому, что КПСС и в этой сфере неколебимо хранит верность принципам творческого марксизма, наша партия возглавляет идеологическое наступление против империалистической реакции, именно ее удары по идеологическому противнику по-настоящему достигают цели.

Благодаря нерушимой верности КПСС знамени творческого марксизма успехи в практической работе на культурном фронте у нас в стране растут и множатся. Всего год прошел после мартовской встречи руководителей партии и правительства с представителями художественной интеллигенции – для искусства срок очень небольшой. Заканчивая свою речь на этой встрече, Н. С. Хрущев говорил: «Думаю, что и сегодняшний обмен мнениями будет иметь важное значение для дальнейшего развития литературы и искусства. Мы призываем деятелей советской литературы и искусства, верных помощников партии, еще теснее сплотить свои ряды и под руководством ленинского Центрального Комитета направить свои усилия на завоевание новых успехов в строительстве коммунизма». Прошедший год показал, что призыв партии был услышан, что – творцы искусства социалистического реализма оказались едины в своем стремлении создать произведения, которые бы помогали советскому народу – зодчему коммунизма строить, жить, бороться, что слабости и недостатки, на которые указала партия, успешно изживаются.

Сегодня можно уже говорить о первых плодах мартовской встречи. В кино появились получившие признание общественности такие значительные, эпопейного масштаба фильмы, как «Тишина» и «Живые и мертвые». Созданы новые интересные произведения прозы, поэзии, драматургии.

Цитировать

От редакции Верность творческому марксизму / От редакции // Вопросы литературы. - 1964 - №4. - C. 3-10
Копировать