№4, 1964/Коротко о книгах

Поэмы Маяковского

И. Машбиц-Веров, Поэмы Маяковского, изд. 2-е, дополненное, «Советский писатель», М. 1963, 511 стр.

Книга И. Машбиц-Верова «Поэмы Маяковского» еще в первом издании привлекала самостоятельностью, оригинальностью трактовки, свежестью восприятия. Во втором издании добавлены главы о поэмах «Война и мир» и «Человек», почти вдвое увеличилась глава о поэме «Облако в штанах». Сейчас это законченная монография, в которой прослеживается на материале поэм идейно-творческий рост Маяковского и каждая поэма рассматривается как ступень, как следующий шаг в движении поэта к вершинам искусства социалистического реализма.

Все четыре дооктябрьские поэмы предстают в исследовании как части одной тетралогии, они связаны и тематически, и, главное, центральным образом лирического героя. Этот человек необычен и по масштабу своих переживаний, и по силе протеста против изуродовавших жизнь «жирных», и по характеру уживающихся в нем противоречий: он стремится отдать людям все свое огромное душевное богатство – и чувствует себя трагически одиноким, непонятым, осмеянным, он уверен в скором приходе революции – и ему кажется, что кругом «глухо», что «вселенная спит», а люди не видят близкого будущего «в терновом венце революций».

Противоречия не только названы, они и объяснены автором исследования.

И. Машбиц-Веров последовательно подчеркивает в Маяковском большое жизнеутверждающее начало. Он умеет найти и выявить его в самых, казалось бы, мрачных и трагических, произведениях Маяковского. Анализируя, например, поэму «Человек», исследователь подчеркивает ее кризисный характер и в то же время доказывает, что этот кризис был глубоко плодотворен для поэта. Его известные строки, обращенные к Повелителю Всего, то есть капиталу:

Цитировать

Правдина, И. Поэмы Маяковского / И. Правдина // Вопросы литературы. - 1964 - №4. - C. 217-218
Копировать