№3, 2017/Книжный разворот

Вера Зубарева. Чехов в XXI веке: позиционный стиль и комедия нового типа

Вера З у б а р е в а. Чехов в XXI веке: позиционный стиль и комедия нового типа. Idyllwild: Jr. Publisher, 2016. 276 c.

Как воспринимается Чехов сегодня, в XXI веке, в эпоху постмодернизма, когда, казалось бы, практически все сказано об этом писателе? Рецензируемое издание в целом и его название в частности наводят на мысль о том, что с течением времени освоение классики постоянно обогащается новыми подходами и новыми смыслами.

По каким принципам построена монография? Вера Зубарева полагает, что литература и искусство относятся к разряду протяженных индетерминистcких систем. Суть подхода определяется идеей потенциала, которая была разработана автором исследования на основе трудов А. Каценелинбойгена.

Научное поле, в которое Зубарева помещает произведения Чехова, может показаться литературоведам, привыкшим к прямым связям между текстом и прямыми выводами интерпретатора, неожиданным. Но в этом — интрига научного повествования.

В рецензируемой монографии убедительно обосновывается связь между игрой в шахматы и художественным текстом. Автор книги сопоставляет стили шахматной игры со стилями литературного произведения. Аналогия между шахматной игрой и особенностями художественного повествования впервые была проведена около ста лет назад известным драматургом и критиком В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2017

Цитировать

Кондратьева, В.В. Вера Зубарева. Чехов в XXI веке: позиционный стиль и комедия нового типа / В.В. Кондратьева // Вопросы литературы. - 2017 - №3. - C. 386-387
Копировать