№4, 1963/Коротко о книгах

Веневитинов как поэт и мыслитель

Gunther Wytrzens, Dmitrij Vladlmirovic Venevitinov als Dichter der russischen Romantik, «Wiener slavistisches Jahrbuch», Er. IV, 1862, Graz KoIn, 119 SS.

Венский славист Гюнтер Вытженс, автор известной монографии о П. А. Вяземском (см. рецензию В. Нечаевой – «Вопросы литературы», 1962, N 7), недавно опубликовал новую работу о Д. В. Веневитинове.

По справедливому суждению автора книги, творчество рано умершего поэта, отмеченное сочувственными отзывами Белинского, Чернышевского, Герцена, снискавшее восторженную любовь читающей молодежи начала века, изучено еще недостаточно и заслуживает большего внимания. Указывая на противоречивость критических оценок творчества Веневитинова, Г. Вытженс склонен занять в этом споре среднюю позицию. По его мнению, Веневитинов не был из числа романтиков, которые отгораживались от окружающей жизни, но он не может быть причислен и к поэтам декабристского лагеря: его отрицательное отношение к абсолютизму – всего лишь умонастроение, характерное для молодежи 20-х годов. Неверно мнение, будто Веневитинов поблек в свете творчества Пушкина, но преувеличено утверждение, что, проживи он дольше, ему было бы уготовлено место рядом с величайшим гением русской литературы.

Анализ творческого наследия Веневитинова как поэта, переводчика, философа и критика исследователь начинает с общей картины русского романтизма, выдвигая, вслед за работами своих предшественников, три основные проблемы: индивидуализм, национальное чувство и универсализм. Заключают работу небольшие отдельные экскурсы: о Гёте и Байроне в творчестве Веневитинова, о Веневитинове и современной ему русской литературе, о теме музыки в произведениях поэта.

Романтический индивидуализм, по словам исследователя, приобретает два резко противоположных оттенка:

Цитировать

Нейман, Б. Веневитинов как поэт и мыслитель / Б. Нейман // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 233-234
Копировать