№4, 1963/Коротко о книгах

Светлый образ

В. Кубилюс, Юлюс Янонис. Гослитиздат Лит. ССР. Вильнюс, 1962, 439 стр. (на литовской языке).

Юлюс Янонис – одна из самых светлых личностей в литовской литературе. Его короткая, благородная и героическая жизнь волнует не меньше, чем его стихи. Лирика Ю. Янониса – самая прекрасная вершина литовской революционной поэзии, на которую опирается и современная наша литература», – так В. Кубилюс представил читателям главного героя своей новой книги «Юлюс Янонис».

Я сказал – героя, потому что книга В. Кубилюса действительно читается, как художественное произведение. Но иначе о Ю. Янонисе и писал не стоит. Это именно тот герой, который достоин восхищения и подражания. —

Ю. Янонис прожил всего лишь 21 год я умер за несколько месяцев до победы Великой Октябрьской революции. Сын крестьянина-бедняка, он рано примкнул к революционному рабочему движению. В годы первой мировой войны Ю. Янонис установил в Воронеже связи с большевистской организацией, а в 1916 году вступил в коммунистическую партию.

Огромное влияние на формирование мировоззрения и таланта поэта оказали революционное рабочее движение в Россия, передовая русская литература, особенно творчество Горького. В литовской литературе качала XX века главенствующую роль играли всевозможные декадентские течения. Ю. Янонис первый внес в литовскую поэзию идеалы новой революционной эпохи, выдвинул перед ней боевые задачи:

Поэт – не жрец, курящий фимиам

И шепчущий в ночной тиши молитву.

Поэт-трубач, зовущий войско в битву

И прежде всех идущий в битву сам.

Творчество я личность Ю. Янониса давно привлекали внимание исследователей литовской литературы.

Цитировать

Ланкутис, Й. Светлый образ / Й. Ланкутис // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 232-232
Копировать